ФАС подсчитывает доли ритейлеров


Первые данные получены из Екатеринбурга, Новосибирска и Воронежа

Федеральная антимонопольная служба начинает подсчет долей розничных операторов в регионах России. На первом этапе ведомству удалось получить предварительные данные по Екатеринбургу, Новосибирску и Воронежу. Первые данные собираются в преддверии вступления в силу нового законопроекта о торговле, принятого в конце 2009 года.

Участники рынка отмечают, что ФАС будет непросто собрать достаточно корректные данные даже на уровне регионов, а в муниципалитетах ведомство столкнется с непреодолимыми трудностями. Предполагается, что доли рителйеров будут высчитываться на основе данных Росстата, однако учет последнего на сегодняшний день не сможет удовлетворить всех потребностей ФАС.

Первые данные, пишет Ъ, показали, что совокупные доли пяти крупнейших воронежских ритейлеров составляют около 12-16%. Крупнейшим игроков в Екатеринбурге, по данным Росстата, является местная сеть «Кировский» с 21,4%. Однако сам ритейлер оценивает свою долю скромнее – не более чем в 6,3%. Приблизительно такая же ситуация в Новосибирске: Росстат отдает сети «Холидей классик» около 27%, в то время как сама компания оценивает ее в 15%.

В настоящее время антимонопольщики подготавливают окончательную версию формулы подсчета долей рителйеров в регионах. Методика должна быть утверждена в Минэкономразвития не позднее 1 февраля 2010 года.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область