Кредиторы требуют банкротства «Мосмарта»


Столичный арбитраж ежедневно рассматривает иски от кредиторов ритейлера

В Московском арбитраже продолжается рассмотрение ходатайств многочисленных кредиторов «Мосмарта» о признании ритейлера банкротом. Подобные иски, пишет BFM, рассматриваются в суде почти каждый день. Совокупный долг компании в прошлом году составлял около 3 миллиардов рублей перед поставщиками и более 6,5 миллиарда перед банками.

Эксперты рынка расходятся в оценках дальнейших перспектив «Мосмарта»: одни считают, что в сегодняшнем виде бизнес ритейлера существовать не сможет, другие – что «Мосмарту», продолжающему операционную деятельность, удастся договориться с кредиторами.

Напомним, что в начале февраля в СМИ появилась информация о том, что «Мосмарт» готовится подать собственное ходатайство о несостоятельности. После этого с официальным комментарием выступил Матвей Брилинг, главный исполнительный директор «Мосмарта»:

«В настоящее время магазины «Мосмарт» не испытывают каких-либо затруднений в работе. Договорной процесс идет своим чередом, сеть заключает новые договора на поставки. Те контрагенты, которые возобновили работу в конце 2009 года, продолжают поставки и получают своевременную оплату. «Мосмарт» заинтересован в том, чтобы сохранить с ними партнерские отношения и восстанавливать бизнес с их помощью… Мы полностью контролируем ситуацию, и все наши магазины работают в нормальном режиме».

Напомним, что летом 2009 года «Мосмарт» сменил владельцев. Контрольный пакет новой компании получил Сбербанк, главный кредитор «Мосмарта». Компания Sarnatus Trading, в которую входят основатели сети, получила 40 процентов минус 1 акция, фонд Bacarella Holdings – 10 процентов минус 1 акция. Сегодня под управлением компании находится 21 магазин, в том числе гипермаркеты, в Москве и регионах общей площадью 142 тысячи квадратных метров.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Мосмарт;






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск