Объем инвестиций в торговую недвижимость вырос на 60%


Несмотря на уверенный квартальный рост, общий годовой объем сократился на треть

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle представила отчет по инвестициям в торговую недвижимость в Европе по итогам четвертого квартала 2009 года. По данным компании, за отчетный период совокупный объем инвестиций вырос на 60% - 4,5 миллиарда евро (100 операций) против 2,9 миллиарда (66) годом ранее.

При этом годовой объем инвестиций сократился по отношению к 2008 году на 32% - до 12,3 миллиарда против 18,2 миллиарда евро. «Учитывая тот факт, что рынок ограничивали трудности с получением кредитов и высокие ставки по ним, объемы инвестиций в континентальной Европе составили 7,3 миллиардов евро, что на 40% ниже того же показателя за предыдущий год. Однако к концу 2009 года рыночная активность вновь стала расти и достигла 2,5 миллиардов евро (65 транзакций) в 4 квартале, что почти на 40% больше, чем в предыдущем квартале», - отмечают в JLL.

Портфельные сделки в 2009 составили 22% от общего объема транзакций в Европе; их объем вырос почти на треть к концу года, включая 5 сделок, сумма которых превышала 100 миллионов евро. Три из них являлись продажами с последующей арендой.

Комментирует Джереми Эдди, глава отдела инвестиционных рынков торговой недвижимости в Европе: «Мы уже наблюдаем оживление активности в первом полугодии 2010 года. При этом все больше сделок заключается совместно ликвидными инвесторами, специалистами рынка недвижимости и специализированными фондами…

Большая часть этого капитала будет сосредоточена на приобретении высококлассных активов рынка, что продолжит оказывать давление на стоимость вторичных активов. Ценам в целом еще предстоит прийти в соответствие с ожиданиями оппортунистических инвесторов, которые составляют значительную часть рынка».

Владимир Пантюшин, Директор по России и СНГ Отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle: «Несмотря на активный интерес инвесторов к торговой недвижимости России, сделок в этом сегменте в 2009 году было немного. Доля инвестиций в торговые центры в общем объеме упала с 23% в 2008 г. до 8% в прошлом. При этом много сделок пришлось на приобретение активов банками.

Основными привлекательными чертами торговых центров в данный момент являются рост розничных продаж и стабилизация арендных ставок. Поэтому в ближайшее время интерес инвесторов, вероятно, материализуется в сделки. Мы ожидаем, что наряду с общим ростом объемов инвестиций в 2010 году доля торговых центров повысится до 20-30%».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск