Яковлев расстается с «Эльдорадо»


Пакет акций основателя компании переходит к чешской PPF Group

Игорь Яковлев, основатель торговой сети «Эльдорадо», крупнейшего в России электронного ритейлера по объему продаж, выходит из бизнеса. По некоторым данным, предприниматель отдает свой пакет (50% минус 1 акция) чешской инвестиционной PPF Group, контролирующей компанию с осени 2008 года.

Как стало известно газете «Ведомости», в обмен на акции PPF выплатит Яковлеву около 100 миллионов долларов, а также вернет из залога акции компаний компании Advantage Group (девелопер торговых центров) и «Реалэстейтдевелопмент» (владеет частью недвижимости сети «Эльдорадо»).

Кроме того, под контролем Яковлева остается бизнес «Эльдорадо» на Украине и проект магазинов электроники «Сулпак», развивающийся в Казахстане. Вместе с тем, Яковлев стал совладельцем компании «Домашний интерьер», которая с 2009 года развивает в России сеть мебельных магазинов Kika. В марте 2010 года в дополнение к гипермаркетам в Москве и Самаре новый магазин Kika появится в Краснодаре.

Напомним, что PPF Group получила права на покупку контрольного пакета «Эльдорадо» в начале осени 2008 года, после того как ритейлеру был предоставлен кредит на сумму 500 миллионов долларов. В итоге долг был конвертирован в акции ритейлера. Сделка между PPF и «Эльдорадо» была согласована в начале 2009 года.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Эльдорадо;






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область