JLL прогнозирует увеличение инвестиций в недвижимость


Эксперты компании прогнозируют 20-30%-ный рост по отношению к 2009 году

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle представила новый отчет о состоянии европейских рынков капитала на проходящей выставке недвижимости MIPIM. По данным JLL, в 2010 году будет наблюдаться неравномерное восстановление рынков инвестиций в недвижимость, а также увеличение объема инвестиций в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

В 2010 году аналитики JLL предсказывают рост прямых инвестиций в коммерческую недвижимость на уровне 20-30 процентов по отношению к 2009 году, когда их объем составил 69,2 миллиарда евро.

В четвертом квартале 200 году объем операций с коммерческой недвижимостью достиг 24,6 миллиарда евро. Таким образом, в конце года был зарегистрирован более чем двукратный рост по отношению к первому кварталу 2009 года и рост на 50% по отношению к 4 кварталу 2009 года.

Комментирует Крис Стейвли, директор отдела инвестиционных рынков в странах Европы, Ближнего Востока и Африки: «Ожидаемому нами в этом году росту будет способствовать бОльшая доступность кредитов, осознание того, что цены, судя по всему, достигли и даже прошли минимальную отметку, бОльшая склонность к риску и приток активов на рынок.

Если в 2010 г. рынок достигнет этого уровня, то исторически объем операций все еще будет оставаться низким и приблизительно соответствовать уровню 2002 г. Причиной такого постепенного, а не резкого роста является, по нашему мнению, концентрация внимания инвесторов на небольшом количестве приносящих прибыль высококлассных активов. Почти повсеместно рынки аренды оперируют на фоне слабых экономических перспектив. Несмотря на то, что на некоторых рынках базовые ставки аренды растут, инвесторы и арендаторы в 2010 году будут проявлять осторожность».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область