JLL подводит итоги первого квартала


Доля свободных площадей в первом квартале сохранилась на прежнем уровне, составив 10% в Москве, 13% в Санкт-Петербурге, и 15-20% в региональных городах

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle представила отчет по ситуации на рынке торговой недвижимости России в первом квартале 2010 года. Аналитики отмечают, что спрос на площади в торговых центрах сохранился на прежнем уровне. Большей популярностью пользуется московский рынок. В годовом выражении оборот розничной торговли в Москве вырос на 2,7%, а в России в целом – на 0,8%.

Ритейлеры продолжают открывать свои магазины в новых форматах – меньшего размера или формата дискаунтера, отмечают в JLL. Аптечная сеть Ригла и сеть детских товаров Детский мир запустят дисконтные магазины. Decathlon откроет дискаунтер маленького размера под брендом Koodza. Castorama развивает магазины под брендом City Format.

Несмотря на оживление спроса со стороны ритейлеров, доля свободных площадей в первом квартале сохранилась на прежнем уровне, составив 10% в Москве, 13% в Санкт-Петербурге, и 15-20% в региональных городах. Причиной тому стало открытие новых торговых центров в полузаполненном состоянии.

В Москве в марте была открыта первая фаза ТЦ «Речной» торговой площадью 20 000 кв. м. Тенденция фазированного открытия торговых центров продолжилась в начале 2010 года. В московском ТЦ «Азовский» открылся только первый этаж, другие два будут открыты позже.

В ТЦ «Карамель» в Иркутске был открыт супермаркет, остальные магазины центра будут открыты в июне. В феврале в Воронеже была запущена первая очередь ТЦ «Максимир», вторая очередь будет открыта в конце марта. В ТЦ OZ в Краснодаре были открыты якорные арендаторы – OBI и Kika.

На 2 квартал 2010 года в Москве намечено открытие двух небольших центров: ТЦ «Ключевой» (торговой площадью 13 000 кв. м) и ТЦ «Вива Бутово» (24 000 кв. м). Всего в 2010 году будет введено 500 тыс. кв. м качественных торговых площадей. Среди них ТЦ «Вегас» (140 000 кв. м) и Mall of Russia (101 000 кв. м), которые станут последними крупными ТЦ открытыми в столице в среднесрочной перспективе.

Во 2 кв. 2010 в региональных городах ожидается открытие небольшого числа торговых центров, среди них ТЦ «Триумф Молл» в Саратове торговой площадью 27 000 кв. м, ТЦ «Июнь» в Череповце (27 000 кв. м) и ТЦ OZ в Краснодаре (130 000 кв. м).

C полной версией отчета JLL можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область