Рынок коммерческой недвижимости: итоги марта


RRG отмечает низкий объем предложений по аренде в торговом сегменте

Консалтинговая компания RRG представила итоговый обзор по ситуации на рынке коммерческой недвижимости Москвы в марте 2010 года. По данным компании, объем предложения составил 2796 объектов площадью 2415 квадратных метров. Эти показатели на 4-5% превосходят данные за февраль 2010 года.

В сегменте торговой недвижимости экспонировалось 499 объектов общей площадью 198 тысяч кв.м, включая 78 объектов внутри Садового Кольца. В годовом выражении объем предложения снизился почти вдвое – на 44% в центре города и на 46% за его пределами. По сравнению с докризисным мартом 2008 года объем предложений оказался на 17% ниже.

Аналитики RRG считают, что столь низкий объем предложений в торговом сегменте рынка обуславливается продолжением роста спроса, в том числе благодаря достаточно низкому уровню арендных ставок.

Средняя ставка аренды по торговым объектам в центре Москвы составляет 1538 долларов за 1 кв.м в год, а по новым объектам – 1386 долларов. За пределами Садового Кольца средняя арендная ставка в марте составила 670 долларов за 1 кв.м в год.

Комментирует Денис Колокольников, гендиректор RRG: «В феврале многие арендодатели, вдохновленные ростом востребованности торговых помещений в конце прошлого года, попытались поднять цены на аренду своих помещений, что было оправдано не во всех случаях. Ведь кризис до конца не завершен. Поэтому стремление владельцев сдать площади по более высоким ставкам обернулось ростом срока экспонирования таких объектов».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск