Объем прямых инвестиций в 2010 году вырастет на 30%


Обзор по рынку инвестиций в коммерческую недвижимость Европы, Ближнего Востока и Африки

Компания Jones Lang LaSalle опубликовала обзор по рынку прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в странах Европы, Ближнего Востока и Африки в 2010 году. Аналитики прогнозируют рост по итогам года на 30 процентов.

По данным JLL, в первом квартале 2010 года объем инвестиций на исследуемых рынках составил 20 миллиардов евро. В годовом выражении этот показатель вырос на 75 процентов, однако по отношению к четвертому кварталу 2009 году снизился на 15 процентов.

Наибольший объем сделок был зафиксирован в Великобритании – 7,8 миллиарда евро. Далее следуют Германия, Франция и Швеция – в каждой из стран активность увеличилась по отношению к прошлому году.

Комментирует Ричард Блоксам (Richard Bloxam), глава инвестиционных рынков стран Европы, Ближнего Востока и Африки компании Jones Lang LaSalle: «Как правило, в первом квартале года наблюдается наименьшая активность; инвесторы не торопятся действовать и заключать сделки, как происходит к концу года. Обычно объемы инвестиций в первом квартале на 20-30% процентов ниже объемов в четвертом квартале, так что мы не считаем снижение на 15% знаком замедления активности.

Более того, мы ожидаем, что активность инвесторов будет расти в течение года. Мы видим возможность для заключения сделок на рынке, и объем многих из них превысит 100 миллионов евро. Мы предполагаем, что годовой объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость Европы составит как минимум 90 миллиардов евро, что примерно на 30% больше, чем в 2009».

Владимир Пантюшин, Директор по России и СНГ Отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle: «Российский объем инвестиций в 1-м квартале вырос на 70% относительно показателя годом ранее. Но также мы наблюдали довольно резкое снижение ставок капитализации высококачественных объектов, что отражает рост интереса и подстегивает его у других игроков, пока остающихся в нерешимости.

При этом рынок разделился на две части. Профессиональные инвесторы фокусируются на высококачественных хорошо сданных в аренду помещениях. В тоже время по-прежнему активны покупатели площадей для собственного использования, особенно в офисном сегменте, которые сфокусированы на пустующих помещениях. Мы ожидаем, что эта двойственность сохранится в ближайшем будущем. Тем не менее, профессиональные инвесторы выйдут на первый план, и обеспечат основную часть роста инвестиционных объемов в этом году». 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург