Рынок коммерческой недвижимости стабилизируется


Компания RRG представляет итоги рынка купли-продажи коммерческой недвижимости в апреле

Консалтинговая компания RRG представила обзор по рынку купли-продажи коммерческой недвижимости Москвы в апреле 2010 года. По данным компании, средневзвешенная цена в апреле составила $4004 за 1 кв.м, что на 9 процентов ниже показателей апреля 2009 года.

Аналитики отмечают, что кризис пока не окончен и тенденции роста цен не наблюдается. «Волна» отложенного спроса проходит, и рынок снова вошел в стабильное состояние. Именно этими тенденциями определялись апрельские показатели рынка. Постепенное оживление рынка коммерческой недвижимости, отмеченное по росту объема предложения в марте, в апреле практически закончилось, состояние рынка стабильное», - считают в RRG.

В сегменте торговой недвижимости в апреле экспонировалось 429 объектов общей площадью 333 тысячи кв.м и общей стоимостью 2,01 миллиарда долларов – 76 объектов внутри Садового кольца и 353 за его пределами.

Цена предложения в апреле возросла. Однако лишь благодаря структурным изменениям, вызванным уходом с рынка дешевых крупных и появлением дорогих объектов. Комментирует Денис Колокольников, гендиректор RRG: «Все это подтверждает тезис о том, что рынок купли-продажи коммерческой недвижимости достаточно узок и волотилен. Причем торгового сегмента это касается в большей степени за счет малого количества предложений и почти двухпорядковой разнице в стоимости квадратного метра между самым дешевым и самым дорогим объектом.

В целом же, как в отношении объектов в центре, так в отношении помещений за его пределами, о тенденции к устойчивому росту говорить пока не приходится. Рост цен носит локальный характер, в то время, как устойчивая положительная динамика в отношении помещений выставляемых уже давно, отсутствует».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург