X5 увеличила сопоставимые продажи на 7%


Крупнейший российский ритейлер представил отчетность за первый квартал 2010 года

Компания X5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») представила финансовые итоги первого квартала 2010 года. Чистая розничная выручка компании в годовом выражении выросла на 20% и составила 76 миллиардов рублей. Сопоставимые продажи выросли за год на 7%.

Валовая прибыль X5 составила 594 миллиона рублей, валовая маржа – 23,4%. Показатель EBITDA составила 179 миллионов долларов, маржа EBITDA – 7,0%. Чистая прибыль X5 в первом квартале – 79 миллионов долларов. На сокращение долга было направлено 133 миллиона долларов.

Комментирует Лев Хасис, главный исполнительный директор X5 Retail Group: «X5 продемонстрировала значительный рост валовой выручки на фоне снижения уровня покупательской активности и замедления темпов инфляции. Дискаунтеры показали лучшие результаты в отрасли.

В целях обеспечения роста среднего чека и получения максимального эффекта от будущего восстановления экономики мы усовершенствовали операционную структуру для супермаркетов и гипермаркетов, повысили доступность ассортимента и расширили программы лояльности покупателей. В процессе интеграции Патерсона, завершенной в мае, были проведены временные закрытия магазинов, а также распродажи старых запасов для обновления ассортимента».

По словам Хасиса, первые признаки восстановления покупательской активности будут отмечены к концу 2010 года. X5 Retail Group надеется увеличить годовую выручку более чем на 20 процентов.  

Евгений Корнилов, Главный финансовый директор X5: "Мы ожидаем увидеть первые признаки восстановления покупательской активности к концу 2010 года, что вместе с новыми открытиями и завершенным ребрендингом магазинов Патерсон позволит Х5 достичь роста выручки выше 20% в условиях значительного снижения инфляци».

На протяжении последующих месяцев 2010 года мы планируем продолжить плавное инвестирование в гросс-маржу и улучшение показателя EBITDA маржи за счет повышения эффективности, улучшения результатов магазинов Патерсон после ребрендинга, а также увеличения темпов роста продаж во второй половине года".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург