JLL представила карту ставок по торговым центрам


Россия расположилась в рейтинге на третьем месте, уступив Великобритании и Франции

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle представила собственную карту арендных ставок в торговых центрах, которая иллюстрирует рыночные условия в большинстве стран Европы. Карта отображает положение в качественных торговых центрах, а также представляет прогнозы их изменения в ближайшем будущем.

По данным компании, самые высокие арендные ставки в первом квартале 2010 года были зафиксированы в торговых центрах Великобритании – 1900 евро за 1 квадратный метр в год. На втором месте оказалась Франция с показателем 1700 евро за 1 кв.м в год. Третьей стала Россия, ставки в торговых центрах которой составили 1500 евро за 1 кв.м в год.

Комментируют Джеймс Долфин, глава европейского отдела аренды торговых площадей компании Jones Lang LaSalle: «Нехватка качественного предложения и недостаток новых проектов будут способствовать росту ставок в высококлассных торговых центрах. Среди основных рынков, где мы предполагаем увидеть значительный рост в ближайшие 6 месяцев – России и Финляндия. Однако на некоторых рынках ставки аренды по-прежнему испытывают давление из-за слабого экономического роста и увеличения безработицы. Среди них Испания, Ирландия, Румыния и Венгрия».

Максим Карбасникофф, Директор по Европе, России и СНГ, Начальник отдела торговых площадей Jones Lang LaSalle: «C 4 квартала 2009 мы наблюдаем улучшение в оборотах торговли, особенно в Москве. Эта тенденция, подтвердившаяся в первой половине 2010 года, придает уверенности операторам, которые планируют развиваться. Учитывая ограниченное предложение и сокращение количества строящихся проектов из-за отсутствия финансирования, мы ожидаем увидеть дисбаланс между спросом и предложением в последующие шесть месяцев. Это приведет к повышению арендных ставок, особенно на качественные торговые площади».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль