Арендные ставки в стрит-ритейле снижаются


Рейтинг самых дорогих улиц возглавляют Елисейские Поля, Пятая Авеню и Рассел Стрит

Консалтинговая компания Colliers International представила международный обзор по арендным ставкам на торговые помещения на основных улицах мира. Аналитики отмечают, что арендные ставки снижаются второй год подряд в результате падения спроса на объекты недвижимости под влиянием мирового финансового кризиса.

Тем не менее, эксперты рынка склонны считать, что худший этап для рынка уже позади. С середины 2009 года инвесторы отмечают улучшение в настроениях покупателей. Также наблюдается возрождение финансовых центров и городов с высоким туристическим потоком. Таким образом, в ближайшее время ожидается рост спроса на торговые площади на самых  дорогих улицах мира.

По состоянию на весну 2010 года самыми дорогими торговыми улицами в мире стали Елисейские Поля в Париже (более $13 500 кв. м/год), Пятая Авеню в Нью-Йорке (около $13 500 кв. м/год с учетом 10% падения ставок за последние 12 месяцев) и Рассел Стрит в Гонконге ($12 970 кв. м / год).

Тверская улица, как самый дорогой торговый коридор на российском рынке, занимает в рейтинге 22 место со ставкой $4000 кв. м/год, уступая таким городам как Лондон, Милан, Сидней, Цюрих, Рим, Вена, Берлин, Мюнхен, Токио и др.

Комментирует Галина Малиборская, директор отдела агентских услуг департамента торговой недвижимости Colliers International: «Во время рецессии из всех сегментов московской торговой недвижимости рынок стрит ритейла пострадал сильнее всего. Это объясняется, прежде всего, тем, что ставки на основных торговых улицах столицы были одними из самых высоких в мире.

В докризисный период арендаторы были готовы поддерживать такой уровень, фактически оплачивая «дорогую витрину». Во время спада такой подход стал неприемлемым для многих арендаторов, чем и было вызвано сильное падение спроса в сегменте стрит ритейла и, соответственно, снижение ставок. С другой стороны арендодатели не были готовы заключать долгосрочные договоры, понимая, что ситуация будет меняться, что уже постепенно происходит».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область