«Топ-книга» требует 615 миллионов за статью в «Коммерсанте»


Кноготорговая компания отвечает иском своему акционеру Щебетову

«Топ-книга», крупнейший книготорговый оператор на российском рынке, направила иск к Сергею Щебетову, владельцу миноритарного пакета компании, о защите деловой репутации. Слушание в столичном Арбитраже состоится 29 июля 2010 года.

Как стало известно газете «Ведомости», "Топ-книга"  оценивает ущерб, нанесенный опубликованной в Ъ статьей, в 615 миллионов рублей, то есть почти в 10 процентов своей годовой выручки. Иск включает в себя 300 миллионов рублей упущенной выгоды.

Сергей Щебетов стал акционером «Топ-книги» в июле 2008 года, купив 10%-ный пакет акций компании за 287,875 миллиона рублей. На момент сделки гендиректору компании Георгию Лямину принадлежал 81% компании, а ему супруге Татьяне Вороновой – 9%.

Через год Щебетов через суд пытался отменить сделку и компенсировать 78,3 миллиона рублей ущерба. По словам акционера, он приобрел 10%-ный пакет акций, не имея доступа к управленческой отчетности компании, которая отличалась от бухгалтерской.

Осенью 2009 года в «Коммерсанте» была опубликована статья «Милицию вызвали в книжные магазины», в которой Щебетов утверждал, что реальные показатели «Топ-книги» отражались только в управленческом учете, а бухгалтерский учет являлся недостоверным. Материал испортил отношения «Топ-книги» с кредиторами и контрагентами и повлек за собой убытки, которые компании оценила почти в 315 миллионов рублей.

В иске «Топ-книги», который поступил в столичный Арбитраж, компания требует не только взыскать с ответчика положенную сумму, но и опубликовать опровержение в «Коммерсанте». К самой газете киноготорговая компания претензий не предъявляет.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль