Торговая недвижимость демонстрирует рост


Отчетный период показал окончание стагнации на рынке и признаки уверенного роста

Компания NAI Becar представила аналитический отчет по ситуации на рынке торговой недвижимости Москвы в первом полугодии 2010 года. Аналитики отмечают, что отчетный период показал окончание стагнации на рынке и продемонстрировал признаки уверенного роста.

Во втором квартале 2010 года в Москве было открыто три торговых центра – ТРЦ «Вегас» (общая площадь 398 000 кв.м), ТРЦ «Вива» (32 000 кв.м) и ТЦ «Азовский» (21 715 кв.м). Совокупный объем предложения на рынке по состоянию на 30 июня 2010 года составил около 9 миллионов квадратных метров.

При этом доля суперрегиональных торговых центров выросла до 54%, а доля объектов районного масштаба сократилась до 6%. До конца 2010 года к вводу запланированы еще порядка 600 тыс. кв. м торговых площадей, в частности наиболее вероятно открытие ТРЦ  «Mall of Russia» и «Гагаринский».            

Уровень вакантных площадей в торговых центрах Москвы остается на уровне около 7%, причем в большинстве  функционирующих концептуальных объектов он не превышает 3-5%. Новые объекты открываются с уровнем заполнения около 60-80%.

Средние арендные ставки в московских торговых центрах находятся в диапозоне от 1000 до 2500 долларов за 1 кв.м в год, для якорных арендаторов – от 100 до 320 долларов за 1 кв.м. в год. Ставки в сегменте стрит-ритейл – от 500 до 3400 долларов, в отдельных случаях – до 4000-5000 долларов за 1 кв.м. в год.

Средняя цена за квадратный метр торговой площади в Москве колеблется в диапазоне от 3000 (спальные районы, средняя проходимость) до 15 000 долларов (внутри Садового Кольца, на основных торговых коридорах, с отделкой). Цены продажи наиболее ликвидных объектов могут составлять от 10 000 до 30 000 долларов за 1 кв.м.

Комментирует Маргарита Трофимова, Директор департамента консалтинга и оценки NAI Becar отмечает следующие тенденции на рынке торговой недвижимости: «Во-первых, по итогам первого полугодия на рынке наблюдается значительный ввод новых торговых площадей - около 482 тысяч кв.м, что подтверждает позитивный настрой девелоперов и инвесторов. Во-вторых, мы наблюдаем рост оборотов розничных операторов и начало активного роста ритейл-сетей, выход новых операторов. В-третьих, мы зафиксировали рост арендных ставок в пределах 5-7% на наиболее ликвидные площади. И, в-четвертых, увеличение объемов заявленных проектов опять же свидетельствует о возобновлении инвестиционной активности со стороны девелоперов».

Аналитики NAI Becar прогнозируют плавный рост на рынке торговой недвижимости, при условии, что в ближайшее время макроэкономическая ситуация не претерпит значительных потрясений.  Причем рост будет, как в количественном (до конца года ожидается ввод порядка 600 тыс. кв. м площадей), так и в качественном выражении (выход новых международных сетевых брендов, увеличение доли развлекательной составляющей, создание продуманных уникальных концепций).

С полной версией отчета NAI Becar можно ознакомиться в разделе «Аналитика»!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск