Объем сделок на рынке торговой недвижимости удвоился


В первом полугодии 2010 года объем сделок составил 10,6 миллиарда евро

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle представила отчет по рынку инвестиций в торговую недвижимость в Европе в первом полугодии 2010 года. По данным компании, объем сделок за год увеличился более чем в два раза, с 5 до 10,6 миллиарда евро.

При этом объем сделок во втором квартале 2010 года составил 4,9 миллиарда евро. Средняя стоимость осталась на прежнем уровне, чуть более 50 миллионов евро. Объем заключенных сделок во 2 квартале 2010 демонстрирует позитивный настрой инвесторов, начавшийся в сентябре 2009, отмечают в JLL.

По данным компании, интерес инвесторов по-прежнему сосредоточен на трех самых крупных европейских рынках: Великобритания, Франция и Германия. В первом квартале в Германии был отмечен самый высокий объем сделок (2,3 миллиарда евро), и немецкий рынок впервые за десятилетие опередил Великобританию. Однако, достигнув отметки 2 миллиарда евро, Великобритания вернула себе лидирующую позицию во втором квартале.

Комментирует Дэвид Равен, глава отдела по инвестициям в торговые центры компании Jones Lang LaSalle: «В первой половине 2010 собственники стали выставлять свои активы на продажу, чтобы удовлетворить спрос инвесторов. Цены существенно выросли; стоимость увеличилась на 25% с уровней прошлого года только за счет снижения ставок доходности. В первом полугодии недвижимость приобретали в основном институциональные инвесторы. Однако в ближайшем будущем мы ожидаем, что управляющие компании способные привлечь долг и оппортунистические фонды будут доминировать в этом секторе. Это приведет к тому, что банки начнут выдавать кредиты не только под премиальные активы. Большинство продаж, которые мы ожидаем во втором полугодии, будут осуществляться банками, пытающимися избавиться от своих проблемных активов».

Олеся Черданцева, Руководитель отдела аналитики рынков торговой недвижимости и инвестиций, компании Jones Lang LaSalle: «В России торговая недвижимость пока не стала предметом массовых инвестиций: в первом полугодии их объем составил лишь 150 миллионов евро. Вместе с тем, стабилизовавшиеся ставки аренды, рост доходов населения и оборотов торговли оказывают положительное влияние на инвестиционную привлекательность объектов торговой недвижимости России. Мы наблюдаем оживление интереса инвесторов к торговому сегменту и ожидаем роста объема сделок во втором полугодии».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара