Август Мейер стал крупнейшим акционером «Ленты»


ВТБ капитал и фонд TPG продали 4,65 компании за 14,3 миллиона долларов

В составе акционером петербургской «Ленты», одного из крупнейших продуктовых ритейлеров в России, снова произошли перемены. Как стало известно газете «Ведомости», Август Мейер выкупил 4,6% компании у «ВТБ капитала» и фонда TPG и довел свою долю до 41,04%. Сделка была закрыта в июле 2010 года.

По некоторым данным, договоренность по этой сделке была достигнута еще осенью 2009 года, когда основатель «Ленты» Олег Жеребцов вышел из бизнеса, продав 35,4% компании TPG и «ВТБ капиталу». Сделка была совершена из прежней оценки, и 4,6% компании были проданы за 14,3 миллиона долларов.

Стороны отмечают, что изменений в составе Совета директоров не произойдет. В настоящее время в него входят восемь человек, три из которых представляют компанию Luna (принадлежит TPG и «ВТБ капиталу»), три – компанию Svoboda (принадлежит Мейеру).

Отметим, что 28 июля 2010 года было объявлено о том, что компанию покинул ее гендиректор Ян Даннинг, и на его место назначен член совета директоров сети Сергей Ющенко. Информацию опровергли в «ВТБ капитале» и TPG. По словам Мейера, назначение Ющенко было одобрено Советом директоров 27 мая 2010 года. Однако в TPG считают, что голосование было недействительным, поскольку на нем не присутствовали представители Luna.

По состоянию на 30 июня 2010 года под управлением «Ленты» находится 37 гипермаркетов, 14 из которых открыты в Санкт-Петербурге. Объем продаж «Ленты» в 2009 году составил 1,8 миллиарда долларов. Объем продаж в первом квартале 2010 года вырос в годовом выражении на 17,8%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Лента;






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург