Объем сделок M&A в FMCG снизился на 70%


InfoLIne представляет отчет "Розничная торговля FMCG России"

Информационное агентство InfoLine представило результаты исследования "Розничная торговля FMCG России. Итоги 2009 года. Прогноз до 2012 года". По данным компании, объем сделок по слиянию и поглощению в сегменте FMCG снизился в 2009 году на 70 процентов.

Единственной крупной сделкой на рынке российского ритейла стала покупка X5 Retail Group торговой сети «Патэрсон». За сеть универсамов (позже ребрендированную в «Пятерочку» и «Перекресток») было заплачено 189,5 миллиона долларов.

«В связи с тем, что целый ряд ритейлеров и акционеров российских сетей в 2006-2008 годах активно привлекали кредиты (в том числе краткосрочные) для реализации собственных проектов и покупки активов и в условиях экономического кризиса оказались не способны обслуживать и рефинансировать привлеченные кредиты, покупателями розничных активов на российском рынке стали банковские структуры, приобретающие их в рамках сделок по реструктуризации долга», - отмечается в исследовании.

В 2009 году было зафиксировано три таких сделки, крупнейшей из которых стало вхождение новых акционеров в уставной капитал «Мосмарта». Кроме того, инвестфонды поучаствовали в сделках по активам торговых сетей «Алпи» и «Лента».

Несмотря на улучшение в 2010 году конъюнктуры банковского рынка и рынка облигаций, привлекательность сделок M&A остается крайне низкой, так как небольшие региональные сети не являются привлекательными объектами для поглощения со стороны федеральных и международных ритейлеров.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара