Сотовые ритейлеры зарабатывают на финансовых услугах


"Евросеть" и "Связной" увеличивают выручку за счет приема платежей по банковским счетам

Крупнейшие игроки рынка сотового ритейла увеличивают свою прибыль за счет новых финансовых услуг. По данным газеты «Ведомости», в первом полугодии 2010 года «Связной» заработал на платежах почти 25% своей торговой выручки. «Евросеть» планирует довести этот показатель к концу 2010 года до 35%.

Торговый оборот «Связного», второй по объему продаж компании на рынке, составил 54,8 миллиарда рублей, что на 63% больше по отношению к первому полугодию 2009 года. При этом объем платежей по кредитам составил 6 миллиардов рублей, увеличившись более чем в два раза.

Оборот по приему денежных средств вырос более чем в 20 раз, с 0,4 до 8,5 миллиарда рублей. Таким образом, долю финансовых услуг в обороте ритейлера возросла за год с 6,7% до 24,8%.

Выручка лидер рынка «Евросети» за первое полугодие составила 27,6 миллиарда рублей, увеличившись на 31,1%. При этом платежи банкам и другие операции обеспечивают более 40% платежного оборота компании. В ближайшее время их доля превысит долю платежей в адрес операторов связи. Платежи по кредитам и пополнению банковских счетов до конца года должны будут занять до 35% платежного оборота компании.

Тем не менее, финансовые платежи не способны сильно повлиять на общую чистую выручку компаний. Аналитики отмечают, что финансовые услуги могут принести сотовым ритейлерам лишь около 5% доходов, притом что около 75% приходится на продажу техники.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Евросеть; Связной;






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск