X5 обяжут закрыть 3% магазинов «Копейка»


ФАС может одобрить сделку по продаже компании с существенными ограничениями

Несмотря на том, что Федеральная антимонопольная служба пока не вынесла решения по ходатайству X5 о приобретении торговой сети «Копейка», уже появилась близкая к официальной информация о том, что ритейлер получит одобрение, но с существенными ограничениями.

X5 Retail Group, пишут «Ведомости», может стать жертвой вступившего в силу нового закона «О торговле», ограничивающего долю ритейлера в муниципальных районах и городских округах 25 процентами.

Скорее всего, ФАС одобрит сделку с условием, что X5 вынуждена будет либо не покупать магазины «Копейка» в регионах, в которых ее присутствие уже достигло 25%, либо закрыть «спорные» магазины сразу после покупки.

По некоторым данным, речь пойдет о 3% торговой сети «Копейка», то есть X5 не досчитается 18 магазинов. Большинство из них расположены в московском регионе.

Впрочем, со стороны «Копейки» еще ничего не ясно. Ритейлер не исключает выхода на биржу. Кроме того, есть небольшая вероятность того, что покупателем бизнеса может стать WalMart. По данным на 31 августа 2010 года под управлением компании находится 591 магазин в 196 городах России.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Копейка;






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара