Рынок коммерческой недвижимости продолжает расти


Консалтинговая компания RRG представила ежемесячный отчет по рынку купли-продажи

Консалтинговая компания RRG представила ежемесячный отчет по ситуации на рынке купли-продажи коммерческой недвижимости в сентябре 2010 года. Аналитики отмечают одновременный рост предложения и заявленных цен на объекты коммерческой недвижимости.

В сентябре 2010 года рост объема предложения по общей площади составил 16%, а по количеству объектов – на 15%. В сентябре на продажу было выставлено 1349 объектов общей площадью 2663 квадратных метра и общей стоимостью 11,17 миллиарда долларов. Средневзвешенная стоимость 1 кв.м выросла за месяц на 5% и составила 4195 долларов за 1 кв.м.

Комментирует Денис Колокольников, гендиректор RRG: «Общие позитивные тенденции рынка, такие как постепенный рост темпов поглощения коммерческих площадей, снижение уровня вакансий, активизация отечественных и возвращение некоторых западных инвесторов, выход на рынок новых проектов, - все это позволяет игрокам рассчитывать на скорое послекризисное восстановление спроса или хотя на «оттепель». Поэтому продавцы предприняли попытку роста цен, приурочив ее к традиционному осеннему оживлению рынка. Насколько попытка окажется успешной и сможет ли рынок закрепиться на новых уровнях – увидим уже в ближайшее время».

В сегменте торговой недвижимости в сентябре экспонировалось 404 объекта общей площадью 447 тысяч квадратных метров и стоимостью 2,60 миллиарда долларов, включая 93 объекта внутри Садового Кольца. При этом рост числа объектов в центре Москвы за месяц составил 37% по количеству и 41% по площади. Средневзвешенная цена по торговым объектам в центре выросла в сентябре на 4%, до 14 211 долларов за 1 кв.м.

Объем предложения по торговым объектам за пределами Садового кольца за месяц выросла на 13% по числу объектов и на 52% по площади. Средневзвешенная цена увеличилась лишь на 1% и составила 4708 долларов за 1 кв.м.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара