Инвестиции в торговую недвижимость выросли на 90%


7 торговых центров Simon Ivanhoe были проданы за общую сумму в 715 миллионов евро

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle представила отчет по ситуации на рынке инвестиций в торговую недвижимость Европы за первые три квартала 2010 года. По данным аналитиков, совокупный объем инвестиций составил 15,2 миллиарда евро.

По отношению к аналогичному периоду 2009 года этот показатель увеличился на 90%. При этом в третьем квартале, традиционно самом спокойном на рынке, объем инвестиций сохранился на уровне первого, около 5 миллиардов.

В течение третьего квартала было подписано десять сделок с объемом не менее 100 миллионов евро каждая. Наиболее значимой стало приобретение компанией Unibail-Rodamco семи торговых центров Simon Ivanhoe в Польше и Франции за общую сумму в 715 миллионов евро. Около 80% всех инвестиций в третьем квартале 2010 года пришлось на рынки Великобритании, Германии и Польши.

В Германии по-прежнему отмечается повышенный интерес со стороны международных игроков, что благоприятно воздействует на и без того уже сильные показатели местного рынка.

В Великобритании также был отмечен значительный рост объема сделок в 3 квартале; однако этому в большей мере способствовала продажа помещений с последующей арендой компанией Tesco за 1,15 миллиардов евро.

Комментирует Дэвид Рейвенс, Глава отдела инвестиций в торговые центры Великобритании, Jones Lang LaSalle: «Большая часть площадей, которая продавалась в 2010 году, ниже по качеству чем то, что продавалось в 2009, когда осуществлялось большое количество сделок с высокочественной недвижимостью. То, что помещения относительно более низкого качества успешно продаются, свидетельствует об улучшении в настроениях покупателей. Ожидается, что эта тенденция продолжится в краткосрочной перспективе, так как предложение высококачественных площадей будет ограниченным в ближайшее время».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль