Офисная недвижимость сохраняет позитивные тренды


S.A.Ricci подводит итоги на московском рынке в третьем квартале 2010 года

Консалтинговая компания S.A.Ricci представила аналитический отчет по рынку офисной недвижимости Москвы в третьем квартале 2010 года. Эксперты рынка отмечают хорошие показатели в период, когда активность на рынке традиционно снижается.

Объем поглощения офисных площадей в третьем квартале 2010 года составил более 170 тысяч квадратных метров. Отчетный период принес несколько крупных сделок,  включая инвестиционную покупку офисного здания.

На рынке сохраняются позитивные тренды: арендные ставки растут (основной катализатор этого процесса – постепенно увеличивающийся спрос на офисы), строительство «разморожено» (число возобновленных проектов увеличилось по отношению ко второму кварталу), компании нанимают новых сотрудников (уровень безработицы постепенно падает). Ставки по кредитам для девелопером офисной недвижимости сохраняются на уровне 12-15%.

Согласно расчетам, проведенным в третьем квартале общий объем офисных площадей составляет 10 миллионов квадратных метров. Офисные площади, находящиеся на стадии строительства, а также не введенные в эксплуатацию площади составляют около 1 миллиона кв.м.

В целом, уровень вакантности качественных площадей снижается. Учитывая тот факт, что в настоящее время прирост новых офисных площадей наблюдается в сегменте класса А, вакантность в таких объектах выше, по сравнению с объектами класса B+.

Что касается, класса В-,  такие офисы  имеют низкий коэффициент свободных площадей, т.к. увеличение предложения в этом сегменте близко к нулю. Причем, если, при расчете показателя  вакантности для класса А учесть все строящиеся объекты, (окончание строительства:  2010-2011 год), уровень свободных площадей поднимется до 32% по сравнению с 12% (без учета не введенных в эксплуатацию объектов) в настоящий момент.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль