Россия лидирует по темпам роста франчайзинга


Прирост российского рынка за последний год составил около 98 процентов

Генеральный директор компании E.M.T.G, член совета директоров Российской Ассоциации Франчайзинга (РАФ) Екатерина Сойак выступила на Второй Конференции по ритейл-франчайзингу ShopAndMall.Ru и дала оценку состоянию франчайзинга в стране в пост-кризисный период.

По данным РАФ, в настоящее время в России работает 485 франчайзеров и более 20 тысяч франчайзинговых точек. Россия входит в число лидеров по темпам развития франчайзинга, однако по-прежнему сильно отстает от развитых стран по общему количеству. Лидером рынка франчайзинга является США – в стране работает около 750 тысяч франчайзинговых предприятий. В тройку входят Китай и Австралия.

Прирост российского рынка за последний год составил около 98%. Больше половины франчайзинговых систем в стране работают уже более 5 лет, 43,5% - это более молодые франшизы. 62% рынка занимают отечественные бренды. Набольшее развитие получили системы с минимальными вложениями на открытие точки (от 1 до 5 миллионов рублей).

По данным докладчиков конференции, в России франчайзинг развивается, в основном,  в ритейле и общепите (46% и 22% соответственно, по данным E.M.T.G., или 57% и 16%, по данным РАФ). Для сравнения, в США больше распространены франшизы в B2B-сфере (28%) и fast food (24%), а ритейл-франшизы занимают лишь 9%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск