Рынок коммерческой недвижимости стабилизируется


Средняя стоимость продажи торговых площадей на сегодняшний день – 13 тысяч долларов за кв.м

Управляющая компания «Фрагра» представила аналитический обзор по рынку коммерческой недвижимости в третьем квартале 2010 года. Эксперты отмечают стабилизацию рынка, которая напоминает стагнацию.

Несмотря на некоторое улучшение инвестиционной картины, существенных финансовых вливаний, на которые рассчитывали участники рынка, не произошло. Тем не менее, несмотря на то, что до возвращения на докризисный уровень еще далеко, и стоимость по-прежнему является основным критерием выбора объектов и услуг, все большее значение для покупателя начинает играть качество.

В сегменте торговой недвижимости отмечается активное развитие. В сентябре состоялось открытие торгово-развлекательных центров «Рио» в Реутове, «Маркос Молл» и «Ключевой», а также специализированного торгового комплекса «Армада». До конца года запланированы к вводу еще порядка 600 тыс. кв. м торговых площадей, включая ТРЦ Mall of Russia и «Гагаринский».

Общая площадь концептуальных торговых объектов Москвы к третьему кварталу 2010 года составила около 6,1 миллиона квадратных метров, или более 250 кв.м на 1000 жителей.

Средняя стоимость продажи торговых площадей на сегодняшний день – 13 тысяч долларов за кв.м, при этом в спальных районах цена кв.м. начинается от 2500 долларов, а для наиболее ликвидных объектов может превышать и 30000 долларов.

Уровень вакантных помещений в качественных ТЦ столицы составляет порядка 7%. В основных торговых коридорах уровень вакантных помещений по-прежнему варьируется в пределах от 7 до 10%, и спрос на них пока меньше, чем на площади в ТЦ.

Средние ставки аренды для помещений в сегменте также для наиболее качественных объектов возросли и варьируются в пределах от 700 до 3 400 долларов за кв. м. По прогнозам аналитиков, до конца года ставки на основных торговых коридорах могут вырасти до 20%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург