Аналитики сравнили X5 и «Магнит»


Под управлением "Магнита" находится 1,24 миллиона кв.м площадей против 1,17 миллиона у X5

Информационное агентство InfoLine представило аналитический обзор «Рейтинг торговых сетей FMCGРФ октябрь 2010 года», сравнив важнейшие финансовые показатели крупнейших  российских ритейлеров на рынке продуктов питания.

Чистая выручка X5 за первые три квартала 2010 года составила 234,9 миллиарда рублей против 164,4 миллиарда у «Магнита». Рост сопоставимых продаж лидера рынка в годовом выражении составляет 5%, а у «Магнита» - 3%.

На 5% выросли продажи сопоставимых магазинов и в «Дикси», чистая прибыль которой за первые девять месяцев составила 45,8 миллиарда рублей. Наилучшие показатели продемонстрировали петербургские сети «Лента» и «О’Кей», увеличившие сопоставимые продажи на 22% и 20% соответственно. При этом X5 потеряла на рынке Петербурга около 20% выручки.

С начала года «Магнит» открыл около 550-600 новых магазинов и закрыл 100-150 неэффективных торговых точек. Совокупная площадь магазинов составляет 1,24 миллиона квадратных метров против 1,17 миллиона кв.м у X5 Retail Group, которая почти не практикует закрытие низкорентабельных торговых объектов.

Аналитики отмечают, что в борьбе за лидерство на рынке продуктового ритейла решающую роль может сыграть покупка X5 торговой сети «Копейка», в которую входит около 600 магазинов в 25 регионах России. В случае если сделка не состоится, в ближайшие годы «Магнит» может перехватить лидерство.

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Пятерочка; Перекресток; Карусель; Лента; Магнит;






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск