Инвестиции в торговую недвижимость в Европе выросли


В годовом выражении рост активности в торговом сегменте на рынке составил 66%

Консалтинговая компания Cushman & Wakefield представила отчет по рынку торговой недвижимости Европы в третьем квартале 2010 года. Аналитики отмечают увеличение нвестактивности в секторе, несмотря на общее снижение уровня инвестиций на рынке коммерческой недвижимости. В годовом выражении рост составил 66%.

Комментирует Александр Зинковский,  старший аналитик отдела исследований Cushman & Wakefield: «В  России объем инвестиций в торговую недвижимость уже продемонстрировал 8-кратный рост в сравнении с 2009 годом, главным образом вследствие низкой базы – в конце 2008-1009 году на рынке практически не было привлекательных предложений. Сейчас в России доля торговой недвижимости в общем объеме инвестиционного рынка составляет около 11%, это все еще намного ниже докризисных 35%-50%».

По словам Дэвида Хатчингса, главы департамента европейских исследований в Cushman & Wakefield, «основные рынки остаются приоритетными для большинства инвесторов, но сокращение предложения и желание найти объекты с лучшей доходностью заставляет их рассматривать и другие рынки. Пока большинство инвесторов предпочли сфокусироваться на основных рынках и сместили свое внимание на  торговые центры «второй очереди».  Однако, некоторый интерес распространился на менее развитые рынки, при этом Турция и Россия более популярны, и Польша вернула к себе интерес в 3 квартале.

По словам Александра Зиновского, «Ставки капитализации для торговых центров в сегменте «прайм» в Москве, по сравнению с 2009 годом снизились на 3 процентных пункта, что отражает оживление на инвестиционном рынке – в первую очередь со стороны собственников. В перспективе, в 2011 году и далее, ставки капитализации продолжат снижение, однако, с более умеренными темпами».

С полной версией отчета Cushman & Wakefield можно ознакомиться в разделе «Аналитика»!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область