NAI Becar – о ситуации на московском рынке инвестиций в недвижимость


Общий объем инвестиций в рынок с начала 2010 года составил 1,6 миллиарда долларов

В июле-ноябре 2010 года проявилось заметное оживление инвестиционной активности на рынке коммерческой недвижимости Москвы. Общий объем инвестиций в рынок коммерческой недвижимости Москвы составил 1,6 миллиарда долларов.

Говорить о каком-либо существенном росте вложений еще рано, однако очевидно, что интерес инвесторов к рынку постепенно возвращается. Наиболее активными стали российские институциональные инвесторы, а также банки, - отмечается в новом исследовании рынка инвестиций в недвижимость в Москве компании NAI Becar.

Объектом инвестиций в большинстве сделок стали офисные помещения (готовые объекты с максимальной заполняемостью и  долгосрочными арендными договорами), а также объекты, приобретаемые под собственные нужды.

Одной из тенденций стало появление на рынке инвестиционных сделок во всех сегментах коммерческой недвижимости, тогда как ранее практически весь объем сделок был сконцентрирован в офисном сегменте. По итогам января-ноября на данный сегмент приходится 70% всех инвестиций на рынке. Доля торговой недвижимости составляет 12% (около 210 миллионов долларов).

Наряду с позитивными изменениями некоторые девелоперы уходят с рынка - в целях  реструктуризации долгов перед кредиторами компании вынуждены продавать проекты, а также доли в собственном капитале. Так, в исследуемом периоде ИК Immofinanz продала Сбербанку 53 тысячи кв. м в логопарке «Томилино». Также было объявлено о планируемой продаже  27,6% акций ОАО «Система-Галс», группа ПИК готовится реализовать долю в проекте «Парк-Сити», заявлено о возможной продаже компанией  «Дон-строй» БЦ NordStar Tower.

Средние ставки капитализации для объектов коммерческой недвижимости в настоящее время варьируются  в зависимости от сегмента в пределах от 11% для качественных торговых центров и  офисов высокого качества (класс А и В+) до 13% для объектов складского назначения.

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область