Лидеры продуктового рынка продолжают рост


Крупнейшие операторы рынка FMCG увеличили выручку в 2009 году более чем на 25%

Информационное агентство InfoLine отмечают ключевые тренды в развитии продуктового ритейла в России. По оценке агентства, основной тенденцией 2010 года следует считать увеличение влияния сетей FMCG на розничный рынок.

По итогам 2009 года несколько крупных сетей продемонстрировали уверенный рост: в частности продажи X5 Retail Group выросли на 34%, «О’Кей» - на 31%, «Системы Регионмарт» - на 29%,  «Магнита» - на 28%. При этом большинство региональных ритейлеров завершили 2009 год с отрицательной динамикой даже в рублевом выражении.

В 2010 году лидеры рынка продолжили рост. Динамика выручки сетей в III квартале 2010 года, представленная в рейтинге INFOLine, показывает рост выручки X5 Retail Group на 20%, сети «Магнит» - на 35%, «Дикси» – 17%, «Система РегионМарт» – 17%. По предварительным итогам 2010 года, увеличение розничного товарооборота составит 6-7%.

Комментирует Иван Федяков, гендиректор InfoLine: «По сути, рынок только отыграл то, что потерял в прошлом году, и в ближайшей перспективе мы будем наблюдать период медленного восстановления. Когда розничный оборот не растет как на дрожжах, за счет более эффективной работы с издержками растет доля сетевой розничной торговли. Идет внутреннее перераспределение – крупные сети поглощают более мелкие. ТОП-50 сетей России имеют небольшую долю рынка  – 18%, поэтому потенциал для роста еще огромен».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область