«Росинтер» демонстрирует положительную динамику


Чистая прибыль компании составила 214 миллионов рублей по сравнению с убытками в 2009 году

ОАО «Росинтер», крупнейший на российском рынке оператор в сегменте семейных ресторанов, представляет финансовые результаты за первые девять месяцев 2010 года по МСФО.

Чистая выручка холдинга за отчетный период составила 7,126 миллиарда рублей, увеличившись на 17,2 по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Валовая прибыль составила 1,7 миллиарда рублей, а рентабельность – 23,9%.

Операционная прибыль «Росинтера» за первые три квартала 2010 года – 447 миллионов рублей с рентабельностью 6,3% против 2,7% годом ранее. EBITDA – 747 миллионов рублей с рентабельностью 10,5% против 7,7%.

Чистая прибыль компании составила 214 миллионов рублей по сравнению с убытками в прошлом году. Объем долга снизился за год на 35,8% и составил 1,412 миллиарда рублей. Cоотношение долг/EBITDA снизилось до 1,08 по данным на 30 сентября 2010 года.

Комментирует Сергей Бешев, Президент «Росинтера»: “В третьем квартале 2010 года наша компания продемонстрировала дальнейшее улучшение динамики выручки и чистой прибыли. За квартал прирост выручки сравнимых ресторанов увеличился до 7.3% по сравнению с 6.0% в первой половине года. В целом за 9 месяцев 2010 года консолидированная выручка выросла на 17.2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, а чистая прибыль достигла 213.6 миллионов рублей.

За 9 месяцев 2010 года мы открыли 24 новых ресторана, включая 8 корпоративных и 16 франчайзинговых. Для обеспечения высоких темпов развития в будущем мы подготовили сильную базу для новых открытий, 29 объектов находятся на стадии строительства и их открытие планируется в этом и начале следующего года.

В 2010 году мы усиливаем нашу маркетинговую активность и уверены, что наша ориентированность на удовлетворение потребностей гостей наших ресторанов внесет положительный вклад в дальнейшую динамику операционных и финансовых показателей”.

Виктор Шлепов, Старший вице-президент и CFO: “В третьем квартале 2010 года мы полностью завершили процесс размещения дополнительного выпуска акций и сократили долговую нагрузку до 1,412 миллиона рублей, что на 35.8% ниже, чем в начале года. Также к концу ноября мы добились реструктуризации долгового портфеля и увеличили долю долгосрочных займов до 81%.

Важно отметить, что в течение первых 9 месяцев 2010 года наша компания провела значительную работу по обеспечению наилучших операционных показателей и положительных финансовых результатов каждого ресторана. Нами было принято решение о закрытии нескольких низкорентабельных корпоративных объектов, что дало долгосрочный позитивный эффект на показатели операционной прибыли.

В 2010 году мы запустили реализацию программы юридической реструктуризации, которая уже дала позитивное влияние на величину эффективной ставки налога на прибыль и также позволила снизить SG&A расходы. Улучшение операционных показателей позволяет нам финансировать даже ускоренную программу корпоративных открытий за счет использования в основном денежных операционных потоков, генерируемых внутри компании”.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара