S.A.Ricci представила итоги года в офисном сегменте рынка


Общий объем сделок в 2010 году составил около 1,09 миллиона квадратных метров

Компания S.A.Ricci/ King Sturge подвела предварительные итоги 2010 года на Московском рынке офисной недвижимости. Эксперты отмечают основные тренды в сегменте: постепенный рост спроса на офисную недвижимость, повышение ставок аренды, большое количество сделок по приобретению офисных активов, возобновление строительства (преимущественно – офисов класса А), снижение уровня вакантных площадей в  офисах класса А и В+.

По данным S.A.Ricci/ King Sturge, по итогам 2010 года в эксплуатацию было введено примерно 500 тысяч кв.м качественных офисных площадей. Общий объем офисных площадей сегодня составляет 10,61 миллиона кв.м. Офисы, находящиеся на стадии строительства, составляют около 700 тысяч кв.м Офисные объекты ММДЦ составляют приблизительно 800 тысяч кв.м, 400 тыс. кв. м из которых  не введены в эксплуатацию.

Общий объем сделок в 2010 году составил около 1,09 миллиона кв.м. Объем инвестиционных сделок 2010 года составил около 724 тысяч кв.м; инвестиционные вложения в офисную недвижимость в 2010 году составили более $2.5 миллиарда. Объем сделок купли-продажи офисной недвижимости конечными пользователями в 2010 году равен приблизительно 66 тысячам квадратных метров.

Комментирует Алексей Богданов, директор департамента офисной недвижимости компании S.A.Ricci/ King Sturge: «В IV квартале мы ожидаем, что объем поглощения офисных площадей составит не менее 150 тысяч кв. м. Таким образом, по предварительным оценкам, объем поглощения офисных площадей в 2010 году (включая только сделки аренды и приобретения объектов для собственных нужд) составит 580 тысяч кв. м. Значительную долю рынка (более 50%) по итогам 2010 года занимают сделки приобретения офисной недвижимости в собственность».

Наиболее активными игроками рынка в 2010 году были компании индустриального (нефть, газ, металлы) и финансового (банки, инвестиционные компании) секторов.

Значительный объем поглощения во II квартале 2010 года снизил уровень вакантности офисных площадей класса А и В+. Однако возобновление строительства ряда замороженных объектов и введение в эксплуатацию новых офисных площадей повысило уровень свободных площадей в офисах класса А.

Самый низкий процент вакантных площадей соответствует зонам Бульварного и Садового кольца офисов класса А (9%) и В+ (7%). В силу отсутствия нового строительства показатель вакантности  качественных офисов класса В- в 2010 году не превышал 12%. В зоне Бульварного и Садового кольца свободные площади таких объектов составляют примерно 5%.

Арендные ставки в уходящем году продемонстрировали медленный, но уверенный рост. Заметный рост ставок в зафиксирован во второй половине 2010 года - ставки на площади в качественных объектах класса А и В+ повысились в среднем на 10-12%. С начала года рост составил приблизительно 15%.

 

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара