Рынок складской недвижимости восстанавливается


Эксперты прогнозируют дальнейшее продолжение падения доли свободных площадей

Компания S.A.Ricci / King Sturge представила итоги 2010 года на рынке складской недвижимости. По данным аналитиков, основными трендами уходящего года стали восстановившийся спрос на складскую недвижимость в московском регионе, повышение ставок аренды до 120 долларов за 1 кв.м в год и резкое снижение уровня вакантных площадей до 4%.

Общее предложение существующих складских площадей в Москве и Московском регионе по итогам 2010 года превысило 6,2 миллиона кв.м (или 0,36 кв.м на человека) что, однако, меньше, чем в среднем по крупнейшим Европейским столицам (более 1 кв.м на человека). В течение всего 2010 года в эксплуатацию введено 375 тысяч кв. м, что более чем в два раза ниже показателей 2009 года в размере 870 тысяч кв. м.

К концу 2010 года общий объем сделок аренды и купли-продажи значительно превысил 1 миллион кв.м. Текущий уровень арендных ставок на помещения класса «А» по сравнению с 2009 года вырос на 9% и составляет 120 долларов за 1 кв.м в год (без НДС). Средний срок договоров аренды сократился с 7-10 лет до 3-5 лет.

В 2011 году аналитики компании S.A.Ricci / King Sturge прогнозируют дальнейшее продолжение падения доли свободных площадей. Сокращение предложения в сочетании с растущей активизацией спроса приведет к дальнейшему повышению ставок аренды. В 2011 году рост ставок аренды может составить 10%.

Также эксперты прогнозируют рост числа спекулятивных проектов площадью от 30 до 100 тыс. кв. м на расстоянии до 30 км от МКАД на северном и северо-западном направлениях и дальнейшее увеличение доли строительства проектов по схеме build-to-suit.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область