Объем предложения торговой недвижимости снизился


В ноябре в Москве экспонировался 661 объект общей площадью 293 тыс.кв.м

Объем предложения торговой недвижимости в ноябре 2010 года снизился на 7% по общей площади и на 2% по количеству – такие данные приводит в последнем обзоре консалтинговая компания RRG.

В ноябре в Москве экспонировался 661 объект общей площадью 293 тыс.кв.м, из них 101 объект предлагался на центре и 560 – за пределами Садового Кольца. Объем предложения в центре по количеству снизился на 13%, а по общей площади - на 12%. Снижение объема предложения было обусловлено, скорее всего, ростом поглощения выставленных в ноябре объектов по сравнению с октябрем.

Объем предложения за пределами Садового Кольца по количеству остался на уровне октября, в то время, как по общей площади снизился на 7% и, таким образом, уровень востребованности в центре оказался более высоким чем за его пределами.

Средняя ставка аренды по торговым объектам внутри Садового Кольца в ноябре по сравнению с  октябрем выросла на 4% и составила 1650 долларов за 1 кв.м в год. Рост ставки произошел, в частности, за счет выхода в ноябре такого дорогого объекта как на Столешниковым переулке (90 кв.м, 6990 долларов за 1 кв.м в год), в то время, как средняя ставка по объектам, продолжившим экспонирование, в ноябре остался на прежнем уровне.

Ставка аренды на «центровые» предложения показывает положительную динамику уже пятый месяц и, начиная с июня, прирост составил более 25%. Это подтверждает прогнозы о росте ставок, как следствие повышающегося спроса, на торговые помещения в центре.

Средняя ставка аренды по торговым объектам за пределами Садового Кольца в ноябре также выросла на 4% и составила 704 доллара за 1 кв.м в год. Данный рост не был обусловлен ценовой динамикой по объектам, которые предлагаются уже не первый месяц, а возник в связи с появлением в ноябре более дорогих объектов.

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург