11 бизнес-центров открылись в Москве в конце 2010 года


«НДВ-Недвижимость» - о ситуации на рынке офисной недвижимости в российской столице

Компания «НДВ-Недвижимость» представляет итоговый отчет по рынку офисной недвижимости в четвертом квартале 2010 года. Аналитики отмечают являются снижение объемов ввода и перенос заявленных сроков сдачи объектов, рост спроса и ценовых показателей рынка.

В четвертом квартале 2010 года в Москве было сдано в эксплуатацию 11 бизнес-центров и многофункциональных комплексов общей площадью около 260 тысяч квадратных метров. Рост арендопригодной площади составил 194 тысячи кв.м. Объем нового строительства в четвертом квартале 2010 года снизился в квартальном выражении на 14%, но оказался на 27%  выше, чем годом ранее.

В числе главных открытий на московском рынке - МФК «Легенда Цветного», 2-я фаза МФК «Город Столиц», БЦ «Линкор», БЦ «Таурус» и БЦ «Каланчевская Плаза».

В ряде построенных бизнес центров в ноябре-декабре 2010 г. начала работу госкомиссия, однако, они так и не были сданы до конца года ― БЦ «Трио», БЦ «Дом Парк Культуры». В нескольких объектах ведутся финальные работы по отделке фасада или внутренней отделке - МФК «Imperia Tower», БЦ «Diamond Hall», БЦ «Gelios Country».

«В целом объем ввода офисных площадей в IV кв. 2010 г. является типичным для «посткризисного периода стабилизации», он сопоставим с уровнем квартального ввода середины 2009-2010 гг., однако значительно меньше докризисного уровня 2008 года», - отмечается в отчете.

Наибольшая доля в общем объеме предложения офисных площадей сосредоточена за ТТК - 50,2%. В зоне Садовое кольцо - ТТК расположено 33,4% площадей, а внутри Садового предложение офисных площадей составляет 16,3% рынка.

Наибольшая доля в общем объеме нового строительства за 2010 год приходится на площади класса «А» - 59%. Доля объектов класса «А» в общем объеме ввода за исследуемый период является рекордно высокой для московского рынка. В основном она обеспечена крупными бизнес центрами БЦ «Домников», БЦ «Preo 8», 2-я фаза МФК «Город Столиц», МФК «Легенда Цветного», БЦ «Линкор», БЦ «Марр Плаза».

Также большое количество введенных объектов относятся к классу «В+» - 32%. Доля объектов класса «В-» является крайне низкой в сравнении с предыдущими годами - всего 9%. Данная структура ввода по классам объясняется тем, что основная часть проектов этих БЦ была запланирована в докризисный период на этапе активного роста рынка.

 

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль