Рынок коммерческой недвижимости вырос в январе


В сегменте торговой недвижимости средняя ставка достигла максимума за последние два года

Консалтинговая компания RRG представила отчет по ситуации на рынке коммерческой недвижимости Москвы в январе 2011 года. Как следует из материалов компании, объем предложения на рынке аренды в январе снизился всего на 8% по количеству и вырос на 10% по общей площади, несмотря на традиционное снижение деловой активности в январе.

В январе экспонировалось 3109 объектов общей площадью 2601 тысячу квадратных метров. Средневзвешенная арендная ставка составила 505 долларов за 1 кв.м. Доля сегментов по площади существенно не изменилась. Лидером остались офисные помещения, объем которых по площади составляет 60%. Далее идут производственно-складские (31%) и торговые помещения (9%).

В сегменте торговой недвижимости средняя ставка в январе по отношению к декабрю 2009 года выросла на 19% и составила 1851 долларов за 1 кв.м в год. Это максимальный показатель за последние два года.

По словам Дениса Колокольникова, гендиректора RRG, основную роль в росте ставок сыграл не только повышенный спрос, но и волотильность сегмента из-за структурных изменений. Отчасти, рост ставки произошел за счет выхода в январе сразу нескольких дорогих объектов на Тверской, Новом Арбате и в Столешниковом переулке.

Объем предложения торговой недвижимости в январе в связи с большим количеством праздничных дней снизился на 23% по количеству и на 16% по общей площади. Всего в январе экспонировалось 497 объектов площадью 244 тысячи кв.м, из них 74 объекта предлагалось в центре и 423 – за пределами Садового Кольца.

Средняя ставка аренды по торговым объектам за пределами Садового Кольца выросла до отметки в 750 долларов за 1 кв.м в год. Данный рост так же, как и в центре, возник в связи с появлением в январе ряда дорогих объектов. Средняя ставка по объектам, продолжившим экспонирование, осталась на уровне декабря.

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область