Рынок инвестиций вырос по итогам года на 54%


Общий объем инвестиций в коммерческий сектор Москвы составил 4,3 миллиарда долларов

Компания NAI Becar представила отчет по рынку инвестиций в недвижимость в 2010 году. По данным аналитиков, в течение года наблюдалось снижение уровня вакантных помещений, осторожный рост ставок аренды и рост деловой активности.

По итогам 2010 года общий объем инвестиций в коммерческий сектор Москвы с учетом последних сделок превысил показатель 2009 года на 54% и составил 4,3 миллиарда долларов.

Главной сделкой стала покупка X5 Retail Group торговой сети «Копейка». Благодаря данной сделке показатели объема инвестиций  в офисный и торговый сегменты практически сравнялись.  Помимо этого в последнем квартале была закрыта сделка по приобретению ПЛК «Северное Домодедово» - крупнейшая транзакция в складском сегменте за всю историю рынка.

В начале 2011 г. позитивный тренд продолжился - по состоянию на конец февраля совокупный объем транзакций составил около 140 млн,  что обеспечено в основном продажей долей  торговых объектов - «Петровского пассажа»  и компании «Детский мир-Центр», инвестиции в офисном сегменте представлены единственной сделкой по приобретению  активов структуры «Гиналмаззолото» (около 6 000 кв. м коммерческой недвижимости и участки совокупной площадью около 1 га).

Помимо этого, в последнее время был зафиксирован ряд сделок по приобретению долей в компаниях, занимающихся девелопментом, - Prosperity Capital Management приобрела 5,64% акций RGI International, ОАО «АФК Система» реализовала оставшийся пакет акций (27,6%) девелоперской структуры ОАО «Система Галс» компании BlairwoodLtd. и Stoneflower Ltd.

Средние ставки капитализации для объектов коммерческой недвижимости в настоящее время варьируются  в зависимости от сегмента в пределах от 11% для качественных торговых центров и  офисов высокого качества (класс А и В+) до 13% для объектов складского назначения. Учитывая недостаточное предложение подобных объектов, доля сделок с участием иностранных инвесторов практически не изменилась и составила 12%.

С полной версией отчета можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа