Ставки на складские помещения выросли на 5-7%


Уровень цен на аренду складов класса А колеблется от 115 до 170 долларов за 1 кв.м

Арендные ставки в сегменте складской недвижимости в Москве и Подмосковье продемонстрировали рост на 5-7% с начала 2011 года. По данным Penny Lane Realty, уровень цен на аренду складов класса А в Москве колеблется от 145 до 170 долларов за 1 кв.м, за МКАД – от 115 до 135 долларов за 1 кв.м.

Для складов класса В ставки составляют от 120 до 135 долларов за 1 кв.м в Москве и от 100 до 115 долларов за 1 кв.м за пределами города. Эксперты считают, что ставки растут на фоне отложенного спроса на складские помещения преимущественно со стороны крупных торговых операторов.

Многие компании ввиду надвигающегося дефицита складских помещений на территории Москвы и Московской области стремятся как можно быстрее арендовать  для себя склад. Пока они еще могут найти объект с подходящими характеристиками по приемлемым ценам.

Кроме того, эксперты отмечают укрупнение формата  сделок. Например, компания «Стокманн» арендовала более 10 тыс. кв.м. в складском комплексе класса А «Ленинградский терминал» для размещения своего распределительного центра товаров. Компания МОНЭКС ТРЕЙДИНГ взяла в аренду 12 029 кв.м.  в складском комплексе PNK-Чехов. Из направлений по-прежнему наиболее востребованы запад и юго-запад.  

Комментирует Игорь Казимов, руководитель департамента складской недвижимости компании Penny Lane Realty: «С учетом общего оживления экономики и нехватки предложения складских помещений спрос в 2011 году будет только увеличиваться, что приведёт к дальнейшему росту арендных ставок и острому дефициту качественных площадей».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область