На рынке коммерческой недвижимости снизился объем предложения


В торговом сегменте в феврале экспонировалось 597 объектов площадью 272 тысяч кв.м

Консалтинговая компания RRG представила аналитический отчет по рынку коммерческой недвижимости в феврале 2011 года. За отчетный период объем предложения на рынке снизился: на 5% на количеству объектов и на 10% по площади. Всего в феврале экспонировалось 2996 объектов общей площадью 2367 тыс. кв.м.

Основной причиной снижения аналитики считают рост спроса и, как следствие, поглощение вакантных площадей. Причем в первую очередь - в офисном сегменте. Арендная ставка в феврале по сравнению с январем выросла на 3% и составила 522 доллара за 1 кв.м в год.

В структуре предложения существенных перемен не произошло. Лидером остались офисные помещения, объем которых по площади составляет 56%. Далее идут производственно-складские (32%) и торговые помещения (11%).

В торговом сегменте в феврале экспонировалось 597 объектов площадью 272 тысяч кв.м, из них 77 объекта предлагалось в центре и 520 – за пределами Садового Кольца.

Количество предлагаемых в аренду помещений в центре выросло на 4%, но суммарная площадь предложения снизилась на 12%. Объем предложения за пределами Садового Кольца вырос на 21% по количеству, и на 13% по суммарной площади предложения. Cоответственно, как в центре, так и за его пределами средняя площадь предлагаемых объектов снизилась (на 15 и 6% соответственно).

Средняя ставка аренды по торговым объектам внутри Садового Кольца в феврале по сравнению с январем снизилась на 13% и составила 1614 долларов за 1 кв.м в год. Средняя ставка аренды по торговым объектам за пределами Садового Кольца в феврале немного выросла. Рост составил 3%, в результате чего средняя арендная ставка составила 774 доллара за 1 кв.м в год.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область