Astera представила отчет по рынку за 2010 год


Общая площадь всех введенных в эксплуатацию в 2010 году торговых объектов - 1,2 миллиона кв.м

Компания Astera опубликовала аналитический отчет по рынку торговой недвижимости Москвы в 2010 году. Совокупный объем торговых площадей Москвы вырос приблизительно на 1,2 миллиона квадратных метров и достиг отметки в 5,3 миллиона кв.м.

Динамика ввода торговых площадей в 2010 году оставалась достаточно высокой. Общая площадь всех введенных в эксплуатацию в 2010 году торговых объектов превысила показатель 2009 года (1,04 миллиона кв.м) и стала рекордной в истории.

На протяжении 2010 года активность ритейлеров на Московском рынке возрастала. Рынок Московского региона по-прежнему остается наиболее интересным для развития зарубежных и отечественных сетей. В 2010 году многие компании, в большей степени продуктовые операторы, озвучили планы по расширению.

«В 2010 году арендные ставки в качественных торговых центрах Москвы демонстрировали плавное увеличение. К концу первого полугодия 2010 года по сравнению с показателями 2009 года средние арендные ставки выросли, однако рост был достаточно сдержанным. В целом же по рынку значительного роста арендных ставок не наблюдалось. Во второй половине года плавный рост средних запрашиваемых арендных ставок на торговые помещения продолжился. При этом, ценовая политика собственников напрямую зависит от успешности торгового центра», - отмечается в отчете.

В 2010 году наиболее динамичные изменения не только на рынке торговой недвижимости, но и на рынке коммерческой недвижимости в целом происходили именно в сегменте street-retail. Начиная с четвертого квартала 2009 года, ставки аренды на торговые помещения сегмента street-retail демонстрировали активный рост.

Наибольший рост был зафиксирован в первом и четвертом кварталах 2010 года. Особенно активно ставки росли в основных торговых коридорах, находящихся в пределах Садового кольца. По сравнению с концом 2009 года, в четвертом квартале 2010 года максимальные ставки аренды торговых помещений по ряду торговых коридоров увеличились более чем в два раза.

Арендные ставки выросли с начала 2010 года по наиболее востребованным помещениям более чем на 25%, по технически исправным помещениям, но находящихся в местах со средней проходимостью или на удалении от метро более чем на 5 минут пешком более чем на 20%.

C полной версией годового отчета Astera можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург