Рынок инвестиций в недвижимость восстанавливается


Компания Cushman & Wakefield представила на MIPIM новый «Инвестиционный Атлас 2011»

Компания Cushman & Wakefield представила на MIPIM новый «Инвестиционный Атлас 2011», ежегодный отчет, отслеживающий объемы инвестиций в коммерческую недвижимость в 56 странах.

Согласно данным аналитиков, восстановление мировых рынков инвестиций в недвижимость продолжится. Растущая инвестиционная активность охватит не только крупные города, лидировавшие в этом направлении в 2010 году, но и развивающиеся, а также рынки «второго уровня». Отличительной чертой рынка в 2011 году станет повышение его ориентированности на арендатора, при этом динамика арендной платы и дохода изменится в сторону роста.

По итогам года объем мировых инвестиций в рынок вырос на 42%, до 564 миллиардов долларов. Объемы сделок все еще держатся на уровне около 50% от пиковых показателей, но составляют более 80% от среднего значения за пять лет, а на некоторых рынках бьют новые рекорды, в частности, на развивающихся, в Азии и в Латинской Америке.

Ставки доходности в большинстве регионов в прошлом году упали под влиянием возросшего спроса и ограниченного предложения. Мировой средний показатель снизился на 21 б.п., до 7,6%. В 2011 году ожидается дальнейшее падение – в среднем на 30 б.п.

Азия удерживает пальму первенства как ведущий регион для осуществления инвестиций – второй год подряд на ее долю приходится более половины мировой активности. Второе место занимают США, третье - Великобритания. Объемы инвестиций в первой двадцатке городов выросли на 59%, поскольку инвесторы ориентировались на наиболее надежные страны. Ведущим городом мира по инвестициям оказался Лондон, за ним следуют Токио, Нью-Йорк и Париж.

Комментирует Грег Форваллер, руководитель отдела глобальных рынков капитала Cushman & Wakefield: «2011 год обещает быть поистине непростым для мирового рынка недвижимости. Необходимо учитывать все риски, чтобы использовать потенциал экономического подъема и достичь на основе растущей деловой и финансовой уверенности такого уровня рыночной активности, который превзойдет ожидаемые показатели. Страны, однако, будут продолжать развиваться с различной скоростью, и инвесторам необходимо будет бдительно следить за тем, какие риски они на себя берут. Им следует вновь вывести на повестку дня диверсификацию: по регионам, странам, секторам и валютам».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль