Knight Frank: итоги 2010 года


Компания подводит итоги на рынке торговой недвижимости и делает прогнозы на 2011 год

2010 год стал годом начала роста стоимости аренды в торговых центрах Москвы, говорится в итоговом обзоре рынка Knight Frank за 2010 год. Разброс арендных ставок в торговых центрах очень широк, за время кризиса усилилась дифференциация между объектами, стоимость аренды зависит от множества факторов – местоположения, года открытия, конкуренции в районе и пр.

Верхние диапазоны запрашиваемых арендных ставок выросли на 10-15% по сравнению с уровнем конца 2009 года. В среднем по рынку рост арендных ставок не превысил 8-10%, в то же время в успешных торговых объектах рост запрашиваемых ставок мог достигнуть 15-20%, в то время как в менее востребованных ТЦ увеличения стоимости аренды не наблюдалось.

В результате возросшего спроса и снижения количества свободных площадей в качественных торговых центрах, собственники успешных объектов отказываются от практики предоставления специальных условий новым арендаторам (скидки, продление арендных каникул и пр.).

В большинство заключаемых договоров аренды помещений в торговых центрах включается выплата страхового депозита в размере арендной платы за 1-2 месяца (во время острой фазы кризиса депозит нередко не взимался), также предусматривается индексация арендной ставки на 5-10% в год. 

В ближайшие 2 года новое предложение торговых площадей в Москве будет в основном формироваться достраивающимися «докризисными» объектами. В 2011 г. прирост предложения не превысит 800 тыс. м2 (арендопригодная площадь – 420 тыс. м2).

Как следствие возросшего в 2010 г. спроса на торговые площади со стороны ритейлеров, а также повышения доступности заемного капитала, ожидается дальнейшее возобновление строительства остановленных в результате кризиса объектов в Москве и региональных городах. Также в 2011 г. возможны новые заявления о строительстве торговых центров. Большинство заявленных в 2010-2011 гг. будут реализованы не ранее 2012-2013 г.

Московский рынок торговой недвижимости постепенно возвращается к состоянию 2007- 2008 гг, когда в успешных торговый объектах формировались длинные листы ожидания, а новые торговые центры заполнялись арендаторами за несколько месяцев до ввода в эксплуатацию. В случае сохранения стабильной экономической ситуации позитивные тенденции рынка получат развитие и послужат стимулом для девелоперов к возобновлению активного строительства торговой недвижимости.

C полной версией обзора Knight Frank можно ознакомиться в разделе "Аналитика"!

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск