Astera представляет итоги офисного рынка


В первом квартале 2011 года было введено в эксплуатацию 208,8 тысячи кв.м офисных площадей

Консалтинговая компания Astera представила отчет по основным показателям рынка офисной недвижимости Москвы в первом квартале 2011 года. Эксперты отмечают, что рынок продолжает восстанавливаться по всем ключевым параметрам, включая долю вакантных площадей и объем поглощений на рынке.

Уровень вакантных площадей начал плавное сокращение в объектах класса А и сделал небольшую корректировку в сторону уменьшения в объектах класса В. Этот факт спровоцировал рост арендных ставок. В среднем по Москве ставки выросли за квартал на 5,5%.

Объем нового предложения оказался достаточно низким из-за отсутствия финансирования и «заморозки» проектов по время кризиса. В первом квартале 2011 года было введено в эксплуатацию 208,8 тысячи квадратных метров офисных площадей. Объем предложения снизился за год в полтора раза. Общий объем качественных офисных площадей достиг отметки в 11,458 миллиона кв.м.

По данным компании, в настоящее время 42% активного строительства в Москве находится на стадии проекта. Официально объявлено об отмене строительства семи объектов. На стадии завершения строительства и ввода в эксплуатацию находится 19% объектов. Около 1,4 миллиона квадратных метров офисных площадей может быть сдано до конца 2011 года.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область