Astera закрыла 42 сделки в первом квартале


В сегменте торговой недвижимости сдано в аренду более 4000 квадратных метров площадей

Консалтинговая компания Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate отчиталась за первый квартал 2011 года. В период с января по март консультанты Astera закрыли 42 сделки в Санкт-Петербурге на общую площадь около 15 тысяч квадратных метров.

В сегменте торговой недвижимости сдано в аренду более  4000 квадратных метров площадей, из них 2100 квадратных метров помещений формата street-retail. В офисном сегменте сдано 1 700 квадратных метров. В сегменте складской недвижимости закрыто 2 сделки, в результате которых реализовано более 9000 квадратных метров площадей.

Комментирует Ольга Аткачис, руководитель направления по работе с собственниками Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate: «Одним из ключевых событий I квартала 2011 года стало закрытие в городе центров игровых автоматов, что привело к появлению на рынке большого числа ликвидных помещений, как небольшого метража, по 50–100 кв.м, так и среднего размера, площадью 200–500 кв.м. Большинство этих помещений продолжают пустовать, так как их собственники ожидают арендаторов, готовых платить арендные ставки на уровне игровых операторов. Но есть основания полагать, что уже во втором квартале ставки на эти помещения вернутся на среднерыночный уровень».

Александра Смирнова, руководитель отдела офисных помещений: «Компании-арендаторы, чьи долгосрочные договоры аренды истекают в 2011 году, начинают искать себе новые офисы, что связано, в первую очередь, с моральным устареванием занимаемых ими офисных площадей. Требования арендаторов к техническому оснащению офисных площадей с каждым годом растут, и  пока есть возможность, компании-арендаторы стремятся занять лучшие по местоположению офисные центры по приемлемой цене».

Вера Бойкова, руководитель отдела по работе с клиентами: «В первом квартале 2011 года спрос на складские площади рос быстрыми темпами. Наибольшим спросом пользуются помещения площадью 500–3000 кв.м в складских комплексах класса В+ и В. При этом 25% заявок поступает от клиентов, занимающихся оптовой торговлей».

Александр Волошин, руководитель отдела инвестиционного консалтинга: «Ситуация на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость в  I  квартале 2011 года характеризуется преобладанием  российского инвестора. При этом наблюдается активизация западных инвесторов, из числа тех, кто уже был ранее представлен на рынке Санкт-Петербурга.

Наибольшую активность проявляют девелоперы, как российские так и иностранные, имеющие большой опыт на рынке, как в коммерческой так и в жилой недвижимости. Реанимируются сложные девелоперские проекты, которые были заморожены в период кризиса. Важной тенденцией является большое число сделок по покупке земельных участков для последующего строительства. На такие сделки приходится до 70% инвестиционных транзакций».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург