Офисный рынок Воронежа продолжает рост


В ближайшие 2-3 года, по оценкам экспертов, уровень предложения будет соответствовать спросу

Компания «ИнвестОценка» представила обзор по рынку офисной недвижимости Воронежа в первом квартале 2011 года. Совокупный объем предложения составил более 500 тысяч кв.м, из которых к качественным относится чуть более трети совокупного предложения (около 164 тысяч кв.м).

Единственным действующим в Воронеже бизнес-центром класса A является БЦ «Столица», расположенный на Московском проспекте рядом с Автовокзалом. Первый из заявленных бизнес-центров класса A – БЦ «Премьер» на ул. Комиссаржевской – находится на завершающей стадии строительства, но до сих пор испытывает проблемы с финансированием. Точные сроки его сдачи официально не объявлены.

В первом квартале 2011 года средняя доля вакантных площадей в профессиональных бизнес-центрах Воронежа оставалась на уровне 20-25%, что соответствует показателю конца 2010 года. Достаточно высокий объем пустующих площадей накопился вследствие низкого спроса в течение кризисного периода на фоне выхода на рынок новых офисных объектов (51 775 кв. м по итогам 2010 года).

В то же время заполняемость наиболее топовых офисных объектов (например, бизнес-центры ГК «БиК»), не опускавшаяся ниже 90% даже в период кризиса, в настоящее время составляет около 95%. Доля свободных площадей в новых офисных объектах, открытие которых состоялось в 2010 году, составляет 30-40% и продолжает снижаться.

По оценкам аналитиков компании ИнвестОценка, в ближайшие 2-3 года, на фоне дальнейшего роста экономики региона и ввода всех заявленных на этот период офисных объектов, уровень предложения будет соответствовать спросу. Дефицита качественных офисных площадей не будет.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара