Эксперты оценили перспективы строительства в центре Москвы


Приостанавливается действие разрешений на строительство в историческом центре Москвы

На заседании правительства столицы мэр Москвы Сергей Собянин выступил с заявлением о том, что приостанавливается действие разрешений на строительство в историческом центре Москвы и в течение месяца будет проведена ревизия ранее выданных разрешений. Ситуацию на рынке прокомментировали эксперты рынка коммерческой и жилой недвижимости.

Денис Колокольников, гендиректор RRG: «Строительные работы в историческом центре вовсе запретить невозможно. Просто есть смысл наложить серьезные ограничения на проведение работ. Естественно, это значительно сузит и возможности девелоперов в части подземного строительства, изменения фасадов, ограничения этажности, что, безусловно, скажется на стоимости проектов. В этой связи будет логично, если ряд девелоперов предпочтет реализовывать проекты в другой части города, или повысит цены на свои продукты (как жилые, так и коммерческие).

Проекты реконструкции, конечно, сложнее, нежели новое строительство. Однако в условиях полного запрета они могут быть интересны девелоперам. Ведь все эти меры не могут не сказаться на количестве качественных современных объектов: они, скорее всего, будут в дефиците, поскольку станут практически невосполнимым ресурсом. Это скажется и на ставках аренды и продажи, как жилой, так и коммерческой недвижимости. Соответственно, для девелоперов проекты будут привлекательны с коммерческой точки зрения».

Андрей Глебов, директор департамента продаж и маркетинга компании «Домус финанс»: «О полном запрете речи быть не может, поскольку исторический центр Москвы является не только памятным местом, но еще и ядром деловой и культурной активности и жилым районом. Тем более, что многие исторические здания требуют серьезного ремонта, а иногда и реставрации…

Что касается нового строительства, то объекты, которые реализуются в историческом центре, в силу местоположения и теперь относятся к высоким ценовым категориям. А если девелоперы получат дополнительные обременения (возможно по сохранению единой стилистики квартала и т.д.), то это сделает «центральные» объекты еще более дорогими».

Олег Самойлов, генеральный директор «Релайт-Недвижимость»: «В ряде случаев застройщики, руководствуясь разрешениями, полученными ранее в установленном порядке, уже понесли затраты, нередко – весьма существенные, которые в случае отмены выданных разрешений автоматически превратятся в убытки, механизм возмещения которых пока не понятен. А это, естественно, может нанести очередной удар по строительному бизнесу, и без того не до конца оправившемуся от последствий недавнего кризиса. В любом случае, принятое мэром решение, несомненно, окажет влияние на рынок недвижимости столицы, став фактором, потенциально способствующим росту цен».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара