Эксперты прогнозируют рекордную инвестактивность в 2011 году


Годовые объемы прямых инвестиций близки к тому, чтобы превысить 440 миллиардов долларов

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle опубликовала новый обзор «Перспективы мирового рынка», рассматривающий влияние экономических факторов на основные  мировые рынки недвижимости. Эксперты считают, что в текущем году будут зафиксированы самые высокие показатели и объемы продаж недвижимости за последние четыре года.

Комментирует Артур де Хааст, руководитель отдела международных финансовых рынков и инвестиций: “Основные  мировые рынки недвижимости начали этот год с позитивной ноты и во втором квартале этот вектор сохранится.  Рынки демонстрируют замечательную способность к восстановлению, несмотря на шок от стихийного бедствия в Японии, беспорядки на Ближнем Востоке и немного менее оптимистичный  прогноз для мировой экономики. Продолжающееся восстановление мировой недвижимости характеризуется усилением инвестиционных рынков, ростом корпоративного оптимизма и устойчивым повышением цен на важнейшие объекты во многих странах”. 

Объемы мировых прямых инвестиций в коммерческую недвижимость выросли на 44% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Принимая во внимание текущую ситуацию и сделки, планируемые в перспективе, эксперты JLL считают, что годовые объемы близки к тому, чтобы превысить 440 миллиардов долларов, то есть покажут рост на 35-40%, в сравнении с  2010 годом и достигнут самых высоких объемов с 2007 года.

Пол Гест, руководитель отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании: “Инвесторы продолжают фокусироваться на профильных активах в крупнейших узловых городах, однако, из-за недостаточного предложения они избирательно поднимают кривую риска в плане географии и категории инвестиций. Например, мы видим большее число инвесторов, ищущих активы премиум-класса в Центральной и Восточной Европе и конъюнктурные возможности в Азии, в частности в Польше и Китае соответственно».

Стоимость офисных активов премиум-класса в  крупных городах выросла на 22 процента за прошлый год. На некоторых рынках  ставки капитализации в премиум-сегменте сейчас приближаются к уровням, достигнутым во время пика предыдущего экономического цикла в 2007 году.  При этом,  ставки капитализации в премиум-сегменте  сейчас стабилизируются после  тенденции резкого изменения цен, имевшей место в последние полтора года.

Увеличение стоимости капитала в будущем будет все в большей степени обуславливаться ростом арендных ставок; для инвесторов, в целях обеспечения  увеличения стоимости капитала, основным будет являться глубокое понимание стимулирующих факторов для корпоративных арендаторов и возможность предложить конкурентоспособное помещение, которое будет отвечать их требованиям.

В результате снижения уровня вакантности и ограниченного предложения рост ставок аренды активов премиум-класса  ускоряется и в настоящее время составляет в среднем почти восемь процентов в годовом исчислении на 22 основных мировых рынках офисной недвижимости.  Компания Jones Lang LaSalle предполагает, что собственники недвижимости получат поддержку на большем числе рынков в оставшиеся месяцы 2011 года.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск