Европейская недвижимость продолжает расти в цене


Стоимость торговой недвижимости возглавляет процесс восстановления европейского рынка

Компания CB Richard Ellis представила «Европейский монитор стоимости» коммерческой недвижимости по итогам первого квартала 2011 года. Согласно последним данным, стоимость недвижимости продолжила незначительный рост, немного замедлившийся по сравнению с четвертым кварталом 2010 года.

Комментирует Ричард Холбертон, руководитель отдела исследований CBRE по странам Европы, Ближнего Востока и Африки: «Рост стоимости остается положительным, но постепенным, что отражает отсутствие в этом квартале серьезных подвижек как по доходным ставкам, так и по арендным ставкам. Стоит также обратить внимание, что структура роста стоимости изменилась. На ранних стадиях восстановления после кризиса показатели в EVM менялись в основном за счет роста в Великобритании, а изменения во вне-британском компоненте по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года оказывались отрицательными до III квартала прошлого года. Данные I квартала нынешнего года показывают, что разница истончается и вне-британский компонент усиливается».

Упав во время экономического спада ниже других сегментов, стоимость торговой недвижимости возглавляет процесс восстановления европейской коммерческой недвижимости; в этом квартале снова был зафиксирован самый существенный рост (+0.8%). Это соотносится с объемом инвестиций, зафиксированным в I квартале 2011 года – когда было объявлено, что торговая недвижимость занимает долю в 46% от общего количества транзакций коммерческой недвижимости в 26,7 миллиарда евро, что намного выше общего тренда.

Наибольший рост капитализации торговой недвижимости был зафиксирован во Франции (+1,4%), но стоимость подросла на всех рынках. Заслуживает внимания, что как только инвесторы начали переключаться в «зону риска», был замечен скачок на более рисковых рынках, таких как Испания и основные рынки Центральной и Восточной Европы, рост спроса на этих рынках стал положительно сказываться на капитальной стоимости торговых помещений. Индустриальная недвижимость запаздывает – она в полном смысле слова осталась нетронутой с середины 2009 года.

Скандинавские страны продолжают демонстрировать в отчетах третий по значению уровень инвестиционной активности, уступая только Великобритании и Германии, и   эти страны только что опередили  Великобританию по годовым и квартальным показателям. Франция, Германия и страны Центральной и Восточной Европы также демонстрируют позитивные годовые изменения стоимости, в то время как Южная Европа и Ирландия оставались на том же уровне – поддерживаемые в основном Италией и Испанией.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область