Торговая недвижимость остается фаворитом у инвесторов


Объем инвестиционных транзакций на рынке коммерческой недвижимости может превысит $5 миллиардов

Локомотивом возрождения интереса инвесторов к коммерческой недвижимости в регионах на сегодняшний день является сегмент торговой недвижимости, отмечается в аналитическом отчете Praedium ONCOR International по итогам мая 2011 года.

В мае стало известно о ряде инвестиционных сделок в отношении региональных проектов в торговом сегменте. В частности, DVI Group объявила о покупке крупнейшего в Иркутске проекта торгово-развлекательного комплекса  у компании «Торговый квартал-Иркутск».

Строительство комплекса общей площадью 75 000 кв.м DVI Group намерена завершить к концу 2012 года. Кроме того, DVI Group объявила о продаже третьей очереди (24 100 кв.м) торгово-развлекательного комплекса «Комсомолл» (GBA  - 104 000 кв.м, GLA – 68 000 кв.м) в Волгограде компании Castorama.

ЗАО «Сбербанк Лизинг» рефинансировало строительство торгового комплекса «Центральный» в Уфе. Сумма сделки превысила 3 миллиарда рублей, договор заключен сроком на 10 лет.

Как отмечают аналитики консалтинговой компании Praedium Oncor International, несмотря на то, что о бурном росте инвестиционной активности в регионах России говорить преждевременно, тенденция к восстановлению таковой уже наметилась. И если в 2010 году доля региональных транзакций в общем объеме инвестиционных сделок составила 8%, по итогам 2011 года этот показатель может достигнуть 15-20%.

В Москве инвестиционная активность еще более очевидна. Яркий пример тому – приобретение компанией «ВТБ Капитал» доли Coalco в бизнес-центре класса А «Белая Площадь», а также части проекта «Белые Сады». При сохранении данной тенденции общий объем инвестиционных транзакций на рынке коммерческой недвижимости в стране в целом по итогам 2011 года может превысить отметку в 5 миллиардов долларов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область