«Связной» может провести IPO


Розничный бизнес «Связного» перешел под контроль нидерландской Svyaznoy N. V.

Группа компаний «Связной», второй по объему продаж сотовый ритейлер на российском рынке, может провести первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже в течение ближайших полутора лет, пишет газета «Ведомости».

Розничный бизнес «Связного» перешел под контроль нидерландской Svyaznoy N. V. Как сообщили в компании, это было сделано для повышения прозрачности корпоративного управления. В ближайшее время в наблюдательный совет Svyaznoy N. V. Войдут специалисты с мировым опытом в области ритейла.

По некоторым данным, «Связной» начинает подготовку к IPO (хотя окончательное решение еще не принято) и проводит встречи с банками. Через год «Связной» рассчитывает стоить не меньше «Евросети», рассказал основатель и основной акционер компании Максим Ноготков.

Напомним, что «Евросеть» планировала разместить на LSE до 40 процентов акций головной компании. Бизнес «Евросети» был оценен в диапазоне от 2,7 до 3,3 миллиарда долларов. Однако в результате книга заявок на глобальные депозитарные расписки «Евросети» оказалась заполнена менее чем на десять процентов и IPO не состоялось.

Аналитики предполагают, что «Связной» может стоить около 35-40 миллиардов из расчета в 9 EBITDA. Торговая выручка ГК «Связной» по итогам 2010 года составляет 55,4 миллиарда рублей, чистая прибыль – 2 миллиарда рублей, чистый долг оценивается в 6,1 миллиарда рублей.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Связной;






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург