Эксклюзив Моллы.Ru: интервью с Эдуардом Цехетнером, гендиректором Immofinanz Group


Immofinanz также рассматривает инвестиции в качественные продукты в складском и офисном сегментах рынка, причем исключительно в Москве и в прилегающих территориях.

Моллы.Ru: Как вы оцениваете итоги первого полугодия на рынке торговой недвижимости Москвы? Какие основные тенденции сформировались на рынке за последний период?

Эдуард Цехетнер: Итоги первого полугодия 2011 показали, что наблюдается положительная тенденция на российском рынке недвижимости. Что касается сектора коммерческой недвижимости, ставки капитализации для качественных активов еще больше ужесточились, а арендные ставки возрастают. Сохраняется тенденция фокусировки на более качественных активах на выгодных участках с целью обеспечения устойчивого развития.

Как вы оцениваете перспективы торгового девелопмента в краткосрочной перспективе в Москве и регионах России? Когда стоит ожидать насыщения столичного рынка качественными торговыми объектами? В какой момент девелоперы полностью переключат свое внимание на другие регионы? Какие из регионов могут оказаться самыми перспективными в 2012-2015 годах для развития торгового девелопмента?

Качественные розничные активы, особенно в Москве и в прилегающих зонах, а также в некоторой степени и в региональных городах по-прежнему являются востребованными инвестициями. Уровень спроса от предприятий розничной торговли и их клиентов по-прежнему выше, чем в сопоставимых городах и организациях. В ближайшее время не ожидается насыщение рынка качественными розничными активами, поскольку крупный пакет акций существующих розничных активов в России все еще далек от того чтобы называться качественным продуктом. Что касается деятельности в других регионах, повышенный аппетит очевиден, но, тем не менее, степень риска в других регионах значительно выше, чем в Москве и в прилегающих зонах.

В настоящее время в активе Immofinanz находятся торговые центры в Москве. Рассматривает ли компания возможность покупки объектов в регионах? Есть ли заинтересованность в инвестициях в других торговых центрах в российской столице? «Метрополис», «Атриум», «Европейский» – теоретически могут ли эти объекты оказаться в портфеле компании?

В настоящее время Immofinanz владеет четырьмя торговыми центрами в Москве, деятельность которых  оценивается как весьма эффективная. Компании также принадлежит GoodZone, девелоперский проект торгового центра. Сейчас мы также рассматриваем инвестиционные возможности, но исключительно в Москве и в прилегающих территориях. Есть несколько привлекательных качественных розничных активов, которые в принципе соответствуют нашим критериям, применяемым к инвестициям.

Какую нишу сегодня занимает российский рынок торговой недвижимости в Европе? Какие рынки являются наиболее приоритетными для Immofinanz в Европе на сегодняшний день?

Российский рынок торговой недвижимости с его сравнительно высокими, но также и стабильными доходами, является важным компонентом в хорошо диверсифицированном европейском портфеле. Среди восьми ключевых рынков Immofinanz Россия, в частности, Москва, является наиболее важным рынком торговой недвижимости, за которым следует Австрия, Польша, Словакия, Венгрия, Чехия и Германия.

Планирует ли компания инвестировать в складские или офисные объекты в России в ближайшие годы?

Так как складская и офисная недвижимость входит в четыре основных класса активов компании Immofinanz (офисная и торговая недвижимость, логистика, жилой сектор), мы также рассматриваем инвестиции в качественные продукты в этих двух классах активов.

Расскажите о вашем стратегическом партнерстве с «Патэро девелопмент». Планируете ли вы полностью выкупить ТРЦ «Золотой Вавилон Ростокино» в Москве? Есть ли заинтересованность в торговом центре в Ростове-на-Дону?

У нас хорошие деловые отношения с Patero. Что касается наших дальнейших планов, мы надеемся, вы понимаете, что мы не можем комментировать проведение переговоров или запланированные шаги в будущем, так как мы должны соблюдать строгие правила представления информации, будучи компанией, зарегистрированной на фондовой бирже.

ТРЦ «Золотой Вавилон Ростокино» в короткий срок стал одним из самых успешных торговых центров в Москве. В какую сумму сейчас оценивается этот объект? Какой средний уровень арендной ставки для арендаторов торговой галереи? Насколько этот показатель увеличился за последние полтора года?

Наш торговый центр на проспекте Мира действительно стал успешным благодаря высокому качеству (визуальная доступность, состав арендаторов, зона обслуживания  и другие важные факторы). Средний уровень арендной ставки в Ростокино соответствует среднему уровню арендной ставки качественной торговой площади в Москве. Так как мы открыли торговый центр в четвёртом квартале 2009 года, средний уровень арендной ставки соответственно увеличился.

Расскажите о Вашем проекте ТРЦ «Гудзон» в Москве. Какая доля в проекте принадлежит Immofinanz, планируете ли Вы покупку объекта? В какую сумму на данном этапе оценивается ТРЦ «Гудзон»?

Группа Immofinanz является единственным владельцем GoodZone. Это второй по величине инвестиционный проект Immofinanz в Москве, который охватывает более 50 000 кв.м. торговых площадей, расходы на его завершение составят порядка 85 миллионов евро.

Когда планируется открытие торгового центра? Какие концептуальные особенности готовит проект, учитывая высокую концентрацию качественных торговых комплексов на Юге Москвы? Будут ли привлечены новые для российского рынка международные ритейлеры?

В соответствии с существующим графиком мы планируем открыть GoodZone в 2012 году. Этот первоклассный торговый центр предоставит площадь для 200 магазинов розничной торговли, ресторанов и сервисных компаний, а также для зоны отдыха и развлечений и киноцентра. Отечественные и зарубежные ритейлеры уже проявляют большую заинтересованность в аренде в GoodZone.

Как обстоят дела в торговых центрах «Золотой Вавилон» и «Пятая Авеню»? На каком уровне находится заполняемость объектов? Можно ли говорить о том, что активность арендаторов, арендные ставки, посещаемость объектов полностью вернулись к докризисному уровню? Нет ли в планах компании реконцепции действующих объектов, качественного усиления пула арендаторов?

Что же касается других наших торговых центров в городе, уровень заполняемости варьируется от 98% до 100%. Арендные ставки вернулись на докризисный уровень, в некоторых случаях даже выше. Мы постоянно работаем над улучшением  наших торговых центров, чтобы сделать их еще более привлекательными для ритейлеров и их клиентов. Недавно мы смогли приобрести новых международных арендаторов в «Пятой авеню», и мы также рассматриваем возможности расширения на других участках, если существующие условия позволят это.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск