На складском рынке отмечается глобальный рост арендных ставок


Рынки Азиатско-тихоокеанского региона возглавили процесс глобального восстановления сектора аренды

Нехватка подходящих и свободных объектов складской недвижимости ведет к увеличению арендной платы за складские площади и стимулирует возврат спекулятивного девелопмента на многие важнейшие рынки, - отмечается в новом обзоре компании CB Richard Ellis.

Последний глобальный анализ сектора складской недвижимости показывает, что стратегии расширения и спрос со стороны розничных фирм, а также увеличение объема мировой торговли в некоторой степени способствуют росту арендных ставок на складскую недвижимость, которые вернулись на докризисный уровень, в частности, на азиатских рынках.

Основным фактором роста арендных ставок является наблюдаемый во многих регионах недостаток подходящей недвижимости высокого технического уровня, и это обстоятельство по-прежнему будет способствовать глобальному росту  арендных ставок в сегменте «прайм» в течение 2011 года.

Согласно составленному компанией CBRE «Глобальному индексу арендных ставок на складские помещения», арендные ставки росли более интенсивно, чем ожидалось, рост индекса составил 1,3% в первом квартале 2011 года — самый значительный рост за квартал после второго квартала 2007 года. За год, закончившийся в первом квартале 2011 года, рост арендных ставок составил 2,1%.

Комментирует Рэй Торто, Главный экономист по глобальным рынкам компании CBRE: «Ограниченное предложение складской недвижимости, а также стремление арендаторов уменьшить свои расходы и переложить часть складских затрат на провайдеров  логистических услуг (3PL), являются основными факторами , которые будут определять  спрос со стороны арендаторов и рост арендных ставок в будущем. Объемы мировой торговли также восстановились, а это позитивно влияет на потребность в логистических услугах в среднесрочной перспективе».

Анализ CBRE охватывает 55 ведущих рынков складских помещений и логистических центров в мире. Как следует из этого анализа, по состоянию на первый квартал 2011 года Токио остается самым дорогим рынком складских помещений для центров дистрибуции/логистики, средняя ставка аренды составляет там 238,4 доллара за 1 кв.м в год. Далее в рейтинге находятся Лондон, Сингапур и Сан-Пауло.

Рынки Азиатско-тихоокеанского региона возглавили процесс глобального восстановления сектора аренды, и этот регион показал 9,0 % рост арендных ставок  за год, закончившийся в первом квартале 2011 г. Хотя изменения валютных курсов влияют на положение рынков в рейтинге, шесть из 10 самых дорогих в мире рынков складских помещений находятся в Азиатско-тихоокенском регионе: кроме Токио и Сингапура в этот список вошли Сидней (7-е место), а также Перт, Брисбен и Гонконг — 8-е, 9-е и 10-е места соответственно.

Томас Ходгкинсон, консультант по недвижимости из отдела складских и промышленных помещений CB Richard Ellis в России: «Период, характеризующийся низким уровнем арендных ставок складских помещений класса А на российском рынке складской недвижимости, подошел к концу. Проекты Build-to-suit и проекты, предусматривающие заключение предварительных договоров аренды, будут преобладающими в течение следующих 12-24 месяцев, т.к. у девелоперов по-прежнему возникают затруднения в финансировании крупного спекулятивного строительства.

Доля свободных площадей класса А достигнет своего докризисного уровня к концу лета. Основные девелоперы анонсировали несколько спекулятивных проектов, но не один из низ не превысит в размерах 100 000 кв.м, в отличии от 2007 года, что подтверждает текущие финансовые проблемы».

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль